Освобожденный в Иране моряк вернулся в Украину | ZI.ua
Акция закончилась

Спасенный от смертной казни в Иране украинский моряк вернулся в Украину

10 января 2019, 16:42 | Официально 2568
Поделиться:
Спасенный от смертной казни в Иране украинский моряк вернулся в Украину
Приговоренный к смертной казни моряк вернулся в Украину

Украинский моряк Андрей Новичков, которому в Иране грозила смертная казнь за якобы убийство мусульманского матроса судна Arezoo, вернулся на родину.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В сюжете отмечается, что Новичкова обменяли на гражданина Ирана Али Джадуея, которого в Украине обвинили в шпионаже. Иранца своим указом помиловал Президент Украины Петр Порошенко. 



По словам представителей внешней разведки, 9 января он вернулся в Иран. Детали обмена сам Новичков отказался рассказывать. Как известно, Андрея Новичкова в Иране обвинили в убийстве иранского матроса на судне, где Новичков был помощником капитана. Сам он утверждает, что матрос прыгнул в море.

«У меня не было с ним никаких конфликтов. Какие могут быть конфликты с начальством? А человеку, который на полном ходу прыгает в море, не место на судне», — сказал он, пишет Громадське.

Сейчас наш моряк едет в Одессу — там его ждет бабушка.

«Сначала домой, а там будет видно», – ответил Новичков на вопрос о том, что будет делать дальше, пишет «24 канал».

Об освобождении Новичкова стало известно 8 января. На то время он находился на территории посольства Украины в Иране. 

Справка. Одесский моряк Андрей Новичков выехал из Украины в ноябре 2016 года. В Иране он подписал контракт на работу старшим помощником капитана иранского судна Arezoo. На судно Новичков сел неподалеку от Шанхая. На 18-й день плавания в Южно-Китайском море у Новичкова произошел конфликт с одним из матросов. По словам украинца, тот ему грубил, пытался ударить, а после — выпрыгнул за борт. Тогда судно остановили, начали поиски, однако матроса так и не нашли. После инцидента экипаж судна распустили. Однако в феврале 2017 года Новичкова силой вывели на берег в Иране и доставили в полицию, где от него требовали признания в убийстве матроса. С тех пор Новичков уже был за решеткой.

Осенью 2017-го моряк объявил голодовку, а на 11-й день его освободили из-под стражи под личное обязательство консула, запретив покидать Иран до конца расследования.

По словам украинского моряка, после освобождения из-под стражи проживал в офисе иранской туристической компании, куда его устроили знакомые консула. За долгое время расследования дела моряка это дело переквалифицировали из убийства по неосторожности в умышленное убийство. Украинцу грозила смертная казнь через повешение. Впрочем, у следствия не было доказательств.

Напомним, ранее украинский посол рассказал о состоянии украинских моряков, спасенных после 5 часов пребывания в ледяной воде.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии