Способы спасения от жары, о которых вы не знали | ZI.ua
Акция закончилась

Способы спасения от жары, о которых вы не знали

24 июня 2016, 20:03 | Мир и человек, Здоровье 4026
Поделиться:
Способы спасения от жары, о которых вы не знали

В областях с резко континентальным климатом воздух сухой, сильный ветер, днем +40, ночью 26 градусов тепла. Никакого спасения, казалось бы! Но нет, существуют способы, как спастись от жары и в этих условиях.

В южных регионах жара переносится намного легче, чем в центральных областях континента. На юге много влаги и соли в воздухе, это устанавливает баланс влаги между окружающей средой и организмом человека. А в областях с резко континентальным климатом воздух сухой, сильный ветер, днем +40, ночью 26 градусов тепла. Никакого спасения, казалось бы! Но нет, существуют способы, как спастись от жары и в этих условиях.

Общие рекомендации

Медики давно уже рекомендуют в жару ходить босиком по траве. На подошвах очень много рецепторов, которые помогают восстанавливать в организме водно-солевой баланс, и именно трава способна полноценно на них воздействовать. Вместо воды надо больше употреблять водосодержащие овощи и фрукты – огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, вишню, сливу и пр. Не кушайте тяжелых продуктов – сало, мясо, макароны с мясными соусами, все жирное и калорийное. Не пейте воду из холодильника, не ныряйте с разбегу в реку, не заходите резко в помещение, где холодно. Перепады температур являются основной причиной ангин и простуды в жару.

Жара в доме

Если проанализировать список мест, где спасаются от жары, то «дом» будет на одном из первых мест. Ведь у многих уже есть кондиционеры. Не забывайте, что охлаждение при +15 в доме и +40 на улице может вам только навредить. Разница температур должны быть в 10-12 градусов. И старайтесь постепенно охлаждаться. Находясь дома, приготовьте себе зеленый чай. Пейте его в меру горячим, лучше без сахара. Можно принять прохладный душ, но не холодный! Надевайте домашнюю одежду из натуральных легких тканей, синтетика будет только раздражать кожу и закупоривать поры на коже, который являются важной частью в регулировании температуры тела. В качестве перекусов употребляйте в пищу фрукты и мороженое. И не надо наносить косметику дома, лишнее раздражение кожи вам совершенно ни к чему. Не увлекайтесь в жару пивом, оно выводит влагу из организма, вызывая еще большую жажду. Также не надо пить водку и крепкий кофе. А белое вино в жару полезно. Особенно, если его разбавить пополам минеральной водой.

Жара на работе

Жара в офисе – жуткое испытание для организма. А ведь там надо не просто сидеть и бороться с жарой, а работать! И не всегда на месте работы есть сплит-система. Кто-то работает и на улице, и в цехе у станка. Так вот, лучшая защита от жары – соблюдение основных правил. Надо каждые полчаса выпивать стакан чистой воды. Поставьте рядом с рабочим местом аквариум, а в цехе – большую емкость с водой. Так воздух будет увлажняться. У вас есть пульверизатор? Брызгайте им несколько раз в день в помещении. Очень хорошо спасает от жары мокрая салфетка, положенная на шею, на самый крупный позвонок. Можно несколько раз в день ополоснуть руки до плеч и лицо водой. Отдыхайте, расслабляйтесь на 5 минут, хотя бы облокотившись на стол, положив голову на руки. Делайте так каждый 2 часа. И самые важные дела старайтесь не назначать с 12 до 16 часов. Это самое сложное время в жару.

Жара в машине

Хорошая защита от жары в автомобиле – специальные шторки, которые отражают солнечные лучи. Сейчас в продаже есть много видов защитных экранов на все стекла. Когда уходите по делам, ставьте их в машине, она будет нагреваться намного меньше. А еще хорошим средством уменьшения притягиваемого тепла к машине является чистота и блеск внешнего покрытия. Ни в коем случае не оставляйте на панели в машине все, что связано со сжатым газом – зажигалки, баллоны с лаком для волос, с газом для зарядки зажигалок и пр. Они просто могут взорваться. Если у вас есть возможность установить в машине кондиционер, то не упускайте ее.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии