Декор детских площадок и дворовых клумб из автошин опасен для людей и природы | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, чем опасен декор детских площадок из автошин

15 марта 2019, 09:05 | Мир и человек, Здоровье 4803
Поделиться:
Стало известно, чем опасен декор детских площадок из автошин
В Украине запретят делать декор для клумб и детских площадок из автошин

Глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков рассказал, что в Украине в скором времени запретят использовать для декора уличных клумб и дворов автомобильные покрышки, передает liman.in.ua.

Как известно, сегодня такие методы украшения дворовых территорий широко применяются в виду доступности материала. Из отработанных шин многие украинцы изготавливают ограждения, а также различный декор для игровых детских площадок.

Однако, по словам Чистякова, подобные действия могут нанести большой вред как людям, так и окружающей среде. Особенно опасно это для детей.

Высокая токсичность материала, из которого изготавливаются автошины, является главной причиной скорого запрета на их использование при оформлении мест общественного пользования. Ведь при изготовлении шин используется бутадиен, стирол и другие добавки к полимерам. 

Во избежание необратимых процессов, в Кабмин и профильный Комитет Рады обратились ряд общественных природоохранных организаций с требованием убрать с детских и придомовых площадок, а также других посещаемых территорий отработанные автомобильные шины.

Чистяков также отметил, что в ближайшее время за такие поделки украинцев будут привлекать к ответственности.

Ранее сообщалось об опасности приобретения новогодней елки из-за возможного содержания формальдегида и радиации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии