Как будет развиваться транспорт Мариуполя | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, как изменится транспорт Мариуполя

24 июля 2018, 20:12 | ЖКХ | Мариуполь 4356
Поделиться:
Стало известно, как изменится транспорт Мариуполя

О перспективах развития транспортной инфраструктуры города на ближайшие несколько лет рассказал директор департамента транспорта и связи мариупольского горсовета Василий Клат в интервью Центру транспортных стратегий.

Речь шла о нынешнем состоянии и планах развития троллейбусного парка, о введении электронных билетов и о возможности переноса железной дороги для обеспечения беспрепятственного доступа отдыхающих к морю.

Василий Клат рассказал, что благодаря привлеченным средствам Мариуполь закупит 72 новых троллейбуса. Это приобретение позволит списать изношенные троллейбусы МТТУ и даже после списания в парке будет более сотни троллейбусов, что позволит ежедневно выпускать на линии до 70 единиц.

Также для расширения парка планируется закупить 15 троллейбусов с автономным ходом, которые запустят по маршрутам без контактной сети уже следующим летом.

Вслед за установкой электронных табло на остановках, где можно отслеживать время прибытия общественного транспорта и сервисом онлайн-отслеживания транспорта, власти города планируют запустить электронные билеты. На данный момент в городе функционирует 26 табло и еще столько же находятся в процессе установки. А вот электронные билеты обещают ввести сразу после обновления общественного транспорта. Планируется, что к ним в городе придут примерно через пять лет.

Не менее интересным был вопрос о переносе железной дороги, расположившейся вдоль набережной Центрального пляжа. Данное решение позволило бы обустроить полноценную набережную, и жителям не пришлось бы пробираться на побережье через железнодорожные пути. Но, по словам Василия Клата, перенос железной дороги не рассматривается из-за высокой стоимости проекта.

«Более рациональным вариантом нам видится частичное намытие набережной и обустройство надземных или подземных переходов под железной дорогой. Это один из возможных вариантов, сейчас мы находимся в поиске проектного решения», – сказал в Василий Клат.

Рнее мы сообщали, что в Мариуполе обновят трамвайное полотно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии