Названы продукты, которые нельзя мыть | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, какие продукты категорически нельзя мыть

7 августа 2018, 00:09 | Мир и человек, Досуг 3033
Поделиться:
Стало известно, какие продукты категорически нельзя мыть
Эксперты назвали продукты, которые не рекомендуется мыть

Эксперты рассказали о продуктах, которые категорически не рекомендуется мыть, передает medikforum.ru

Квалифицированные инфекционисты предупреждают, что мыть мясо, птицу, рыбу, яйца и грибы перед приготовлением не рекомендуется, чтобы болезнетворные бактерии не попали внутрь продуктов и не распространились по поверхности рядом с мойкой. Они поясняют, что вода не смывает вредные бактерии, но способствует их распространению. А это увеличивает риск подхватить кишечную инфекцию.

Мясо и птица

Не рекомендуется мыть различные виды мяса (говядина,свинина, баранина и пр.) и птицу. Например, на поверхности тушки курицы могут находиться бактерии сальмонеллы, а брызги при мытье расселят опасную инфекцию по окружающим поверхностям. В то же время использование немытых частей тушек или мяса не несет опасности, так как дальнейшая термическая обработка уничтожает все патогенные организмы.

Грибы

Для этого продукта длительный контакт с водой также нежелателен, потому что грибы теряют свою упругость и характерный вкус. Профессиональные повара хорошо знают, что грибы не только полны своей влагой, но еще и отлично впитывают ее извне. Потому они только протирают грибы влажным полотенцем и сразу отправляют на сковороду.

Яйца

Эксперты советуют не мыть яйца, отправляя их на хранение в холодильнике. Дело в том, что при этом стирается наружный защитный слой, что сокращает их срок хранения (яйца быстро портятся), а вовнутрь могут проникнуть кампилобактерии и сальмонеллы. Если же мыть, то только непосредственно перед приготовлением. При последующей термической обработке яиц убиваются все бактерии.

Рыба

При мытье рыбы под проточной водой бактерии никуда не исчезают. Только термическая обработка сделает продукт безопасным для употребления.

Макаронные изделия

Повара не рекомендуют промывать макаронные изделия после варки, так как при этом вымывается крахмал, а значит, страдает вкус изделия.

Что касается других продуктов, то их мыть не просто можно, а обязательно нужно.

Ранее сообщалось про мифы о микроволновых печах, в которые до сих пор продолжают верить многие.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии