В Украине тепличные овощи подорожали на 20% | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, на сколько подорожали тепличные овощи в Украине

5 февраля 2019, 22:16 | Бизнес 2439
Поделиться:
Стало известно, на сколько подорожали тепличные овощи в  Украине
Тепличные овощи продолжают расти в цене

На внутреннем рынке Украины повышаются цены на тепличные овощи.

Такие данные приводят аналитики Pro-Consulting.

Отмечается, что с начала текущего года цена на них поднялась на 20%. Килограмм огурцов, к примеру, стоит 45-50 гривень, а килограмм помидоров обойдется покупателям в 50-60 гривень. 

«На цену влияет подорожание энергоносителей. В структуре цены тепличных овощей затраты на газ и электроэнергию составляют более 50% себестоимости. Однако на данный момент все же главным фактором повышения стоимости является уменьшение запасов продукции», — отмечают аналитики.

В холодную пору года украинцы отдают предпочтение помидорам и огурцам. Их доля на рынке составляет почти 93% от всех выращенных тепличных овощей. К примеру, в 2017 году производство овощей закрытого грунта выросло на 12%, а по итогам 10 месяцев 2018 года показатели снизились на 4,1%.

«В 2018 году украинская тепличная продукция обеспечила всего 20% внутреннего рынка, а в пик сезона до 50%. Эксперты ожидают, что в ближайшие годы спрос на тепличные овощи будет расти в среднем на 50% ежегодно», — сообщили в Министерстве аграрной политики Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, как изменились цены на продукты в Донецкой области за год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии