Статус учреждений здравоохранения и их финансирование изменятся | ZI.ua
Акция закончилась

Статус учреждений здравоохранения и их финансирование изменятся

24 апреля 2016, 13:11 | Мир и человек, Здоровье 3615
Поделиться:
Статус учреждений здравоохранения и их финансирование изменятся

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства по вопросам здравоохранения (№2309а-д).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 280 народных депутатов из 345, зарегистрированных в сессионном зале.

"Основной целью этого законопроекта является комплексное реформирование системы здравоохранения Украины для создания в Украине сети государственных и муниципальных учреждений здравоохранения с достаточным уровнем самостоятельности для предоставления эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом уточняются особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификация, требования к учредительным документам и управлению.

Кроме того, предлагается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения – государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности порядок переоформления лицензий, других разрешительных документов.

Также говорится о ряде стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения – государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.

УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии