Новости Донбасса: В Добропольском районе мужчина незаконно вырыл пруд на месте п | ZI.ua
Акция закончилась

Ставок на поле: в Добропольском районе фермер ответит за нецелевое использование земли

22 мая 2018, 14:19 | Криминал | Доброполье 5586
Поделиться:
Ставок на поле: в Добропольском районе фермер ответит за нецелевое использование земли
За незаконный пруд фермер ответит перед судом / Фото из открытого источника

49-летний житель пгт Водянское обвиняется прокуратурой Доброполья в бесхозяйственном использовании земельного участка, которое привело к утрате плодородия земли. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Стало известно, что 12 лет назад фермер заключил договор с Доборопольской райгосадминистрацией на аренду земельного участка площадью 5,6 гектара, расположенного на территории Светловского поселкого совета.

По договору пользоваться землей мужчина мог на протяжении 10 лет. Но вместо полного засеивания почвы на участке в 2 гектара фермер решил вырыть искусственный водоем. Ставок использовал для полива собственных угодий и разведения рыбы.

После проведения расследования прокуратура направила иск в суд. За нецелевое использование земли фермеру могут присудить штраф в размере до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (4250 грн.) или ограничение свободы сроком до 2 лет. Служители Фемиды могут принять решение об ужесточении приговора — лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, с июля в Украине будет введен новый коэффициент на оплату за земли, не зарегистрированной по целевому назначению. За использование таких участков придется платить больше.

Также мы сообщали, что за четыре месяца плательщики налогов перечислили в местные бюджеты 155,3 млн грн., из них 30,3 млн грн. — налог на землю.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии