Страны ЕС подписали декларацию против аннексии Крыма | ZI.ua
Акция закончилась

Страны Европейского союза подписали декларацию к пятилетию аннексии Крыма

17 марта 2019, 18:42 | Официально 2262
Поделиться:
Страны Европейского союза подписали декларацию к пятилетию аннексии Крыма

К дате пятой годовщины аннексии Крыма Российской Федерацией страны Европейского союза подписали декларацию, в которой выразили полную поддержку Украины в ее стремлении сохранить территориальную целостность и суверенитет.

Именно это и было вписано в декларацию верховной представительницы ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини от имени всех стран. 

«Аннексия остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств», – говорится в заявлении.

В Европейском союзе также отмечают, что они не признают аннексию Крымского полуострова и готовы ввести санкции против тех, кто причастен к оккупации.

Также страны, которые являются членами блока, назвали недопустимыми строительство моста в Крыму и ждут, когда РФ обеспечит проход всех судов в Азовское море. Также дипломаты осудили нападение российского спецназа на корабли ВМС Украины в районе Керченского пролива и призывают отпустить моряков, которые были захвачены в плен в ходе этого нападения.

«Необоснованное применение силы Россией против Украины 25 ноября 2018 года является напоминанием о негативных последствиях незаконной аннексии Крымского полуострова для региональной стабильности», – указано в документе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии