Супрун рассказала, как не заболеть болезнью Лайма | ZI.ua
Акция закончилась

Супрун рассказала, как избежать заражения болезнью Лайма

23 июля 2018, 20:10 | Мир и человек, Здоровье 4101
Поделиться:
Супрун рассказала, как избежать заражения болезнью Лайма
Один из десяти клещей в Донецкой области инфицирован

Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения, рассказала в фейсбуке о первых проявлениях болезни Лайма и дала рекомендации, как избежать заражения после укуса клеща, передает  Интерфакс-Украина.

Со слов Супрун, характерным сиптомом болезни является покраснение кожи кругами наподобие стрелковой мишени. Такое проявление фиксируется в 70-80 % случаев. К другим признакам относятся: озноб, повышенная температура тела, боль без явных причин, отек суставов и лимфоузлов.

Чаще всего переносчиками возбудителей данного заболевания являются клещи. Заражение происходит в момент укуса насекомого, но первые симптомы могут проявиться не сразу, а после инкубационного периода. Как и любую другую, болезнь Лайма лучше предотвратить, чем лечить.

Уберечься от укуса клеща поможет правильная одежда и внимательный осмотр тела и других предметов по возвращении с прогулки на улице. Глава ведомства советует особенно тщательно осматривать участки, покрытые волосами у себя и детей в течение нескольких дней после посещения леса, парковой зоны, мест с высокой травой и кустами.

Супрун также сообщила, что даже после проведения необходимого лечения может развиться постлечебный синдром. Причем такие симптомы, как боли, постоянная усталость и отеки суставов могут приобрести хронический характер.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области каждый десятый клещ заражен болезнью Лайма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии