Супрун обозначила проблемы людей с нарушениями слуха в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

В Минздраве призвали «услышать» людей с нарушениями слуха

25 сентября 2018, 08:40 | Мир и человек, Здоровье 2520
Поделиться:
В Минздраве призвали «услышать» людей с нарушениями слуха
Супрун опровергала миф о едином языке жестов

По случаю Международного дня жестовых языков и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook призвала всех желающих изучать язык жестов, чтоб «услышать» людей с нарушением слуха, передает Укринформ.

«Сегодня впервые отмечается всемирный день жестовых языков. Люди с нарушением слуха со всего мира доносят информацию о том, что хотят быть услышанными. Ежегодно мир становится более инклюзивным, в то же время люди, которые общаются на языке жестов, все еще живут как будто в отдельной вселенной, которая трудно понятна для большинства», — отметила она.

По словам чиновницы, люди, мало знакомые с жестовыми языками, считают, что он один для всех. На самом деле — это сложная система коммуникации, со своей историей и построением предложений, которые имеют свои отличия для каждой страны.

«В мире есть около 150 национальных жестовых языков и еще столько же диалектов. Названия жестовых языков преимущественно создаются по территориальному принципу (например, в США, Великобритании и Австралии используется не английский, а американский, британский и австралийский жесты языка соответственно, к тому же, они не похожи друг на друга). В Украине неслышащие люди общаются на украинском жестовом языке (УЖМ). Зачастую только между собой, ведь большая часть украинского информационного пространства не вовлечена в язык жестов», — сообщила она.

Супрун считает «верхушкой айсберга» проблемы, которые возникают в связи с отсутствием дубляжа жестовым языком в украинском информационном медиапространстве, нехваткой квалифицированных переводчиков этого языка, отсутствием обучения детей с нарушением слуха языку жестов в украинской системе образования. С этими и другими проблемами ежедневно сталкиваются люди с нарушениями слуха в Украине.

«Кроме системных изменений, которые мы должны сделать для построения инклюзивного общества на государственном уровне, мы можем ежедневно воплощать изменения лично. Каждый может услышать людей рядом, если будет прилагать усилия. В интернете есть много ресурсов, которые помогут ознакомиться с языком жестов, например, словарь, где можно увидеть перевод любого слова на жестовом языке разных стран. 

Также можно записаться на курсы языка жестов, например в Центре украинского жестового языка: http://uslc.com.ua/. Или на курсы жестового языка от общественной организации «Відчуй», — сообщила чиновница.

Ранее сообщалось о последствиях, к которым приводит неразборчивый почерк медиков.

Мы также писали, как улучшить работу мозга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии