Сутки в ООС: боевики применили «Град» | ZI.ua
Акция закончилась

Сводка из зоны ООС за 15 августа: боевики применили «Град»

16 августа 2018, 10:51 | Происшествия 2523
Поделиться:
Сводка из зоны ООС за 15 августа: боевики применили «Град»
Боевики обстреливали позиции ВСУ из «Градов»

За прошедшие сутки в зоне ООС зафиксировано 43 обстрела украинских позиций, в том числе – 6 раз из тяжелого вооружения, двое украинских военнослужащих были ранены.

Об этом сегодня сообщили в штабе ООС.

Боевики вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных направлениях – из вооружения БМП. Отмечено также применение минометов калибрами 120 и 82 мм. Обстрелы осуществлялись в районах Крымского, Новозвановки, Светлодарска, Луганского, Новолуганского, Майорска, Марьинки, Авдеевки, Опытного, Песок, Красногоровки, Новотроицкого, Новомихайловки, Каменки, Чермалыка, Гнутово, Лебединского, Павлополя, Водяного и Широкино. Наряду с этим, противник обстреливал из минометов калибром 120 мм Светлодарск и Гнутово, а из минометов калибром 82 мм – Объединенные силы у Крымского, Луганского и Гнутово.

Также зафиксирована очередная провокация на участке разведения сторон в Станице Луганской. НВФ прицельно обстреляли позиции Объединенных сил из стрелкового оружия.

В течение текущих суток НВФ трижды открывали огонь по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Светлодарск, Павлополь и Водяное.

В штабе отметили, что этой ночью противник впервые за несколько месяцев применил реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Разрывы реактивных снарядов зафиксированы на позициях в районе Светлодарска. Также по этим позициям НВФ открывали огонь из миномета калибром 120 мм.

В свою очередь в «ДНР» сообщают, что «украинские силовики за минувшие сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 39 единиц. При обстрелах применялись АГС, РПГ, СПГ и стрелковое оружие. Под огнем оказались горловский поселок Доломитное, села Ленинское (после переим. Ужовка) и Саханка».

Также в «ДНР» сообщают о «повреждении хозяйственной постройки в поселке Трудовские (Петровский р-н Донецка) по ул. Сафонова».

В «ЛНР» утверждают, что «киевские силовики 2 раза за сутки обстреляли позиции ЛНР. Обстрелам подвергся район села Калиновка. Огонь велся из минометов калибрами 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия».

Напомним, ранее на Донбассе задержали четырех подозреваемых в связях с «ДНР».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии