Журналистской расследование: Театр одного президента | ZI.ua
Акция закончилась

Театр одного президента

12 января 2018, 22:17 | Происшествия 3153
Поделиться:
Театр одного президента

Недавно открыли Театр на Подоле. Если прогуливаться мимо, то увидеть на нем можно только одну табличку - с благодарностью меценату кондитерской корпорации «Рошен», которая помогла со строительством финансово. Может даже сложиться впечатление, что запуск театра - это исключительная заслуга частной корпорации президента. Но на самом деле не меньше денег в его восстановление вложили и сами киевляне - через финансирование долгостроя из бюджета города в течение долгих лет. Правда, эти деньги киевлян, похоже, расходовались неэффективно - часть бюджетных средств могли просто разворовать, о чем еще при прошлой власти сообщали правоохранители. Впрочем, за это до сих пор не было никого наказаны, а уголовные дела об этом пока похоронены.

О неустановленной справедливости - программа   «Схемы» (совместный проект Радио Свобода и канала «UA: Первый»).

9 октября 2017. На Андреевском спуске в Киеве - праздник. Театр на Подоле получает собственное здание с современной сценой. На торжества прибывает президент Украины Петр Порошенко. Он благодарит кондитерскую корпорацию «Рошен», владельцем которой является сам, за то, что театр наконец-то открылся: «Хотел поблагодарить за то, что этот театр есть,« Рошен ». И президента «Рошен». Он сегодня здесь есть - это Вячеслав Москалевский. Он приложил массу усилий для того, чтобы это произошло. Хочу сказать, что это было нелегко».

Эта дата стала исторической для актеров - закончилась, казалось бы, бесконечная 25-летняя эпопея возведения здания театра.

Київський академічний драматичний театр на Подолі нарешті відкрив двері для глядачів

Киевский академический драматический театр на Подоле открыл двери для зрителей
«В 1992 году началось строительство. Разобрали тот дом, который валился уже, здесь были провалены потолок и чердак, как рядом 18-й номер (дом, - ред.), Его разобрали, начали создавать проекты », - вспоминает художественный руководитель Киевского академического драматического театра на Подоле Виталий Малахов.

Керівник Театру на Подолі каже, що до реконструкції будівля театру була в жалюгідному стані

Руководитель театра говорит, что до реконструкции строение было в жутком состоянии

Кондитерская корпорация «Рошен» последние два года была меценатом реконструкции и завершала строительство. Изменили проект, пригласили другого архитектора. По окончании на стене театра появилась табличка, посвященная покровителю - все реконструировано и оборудовано на средства корпорации.
Табличка корпорації «Рошен» красується на будівлі Театру на Подолі

Табличка корпорации «Рошен» красуется на здании театра

В то же время эксперт по градостроительству Виктор Глеба предполагает, что меценат - корпорация «Рошен» - присвоила себе ключевую роль в реконструкции театра. Мол, львиная доля здания была готова: «На разрезе видно, что готовность объекта была 85%. И по контуру, и по фактажу фотографий, на момент получения спонсором здания. И мы, киевляне, участвовали финансово в строительстве театра. И, к сожалению, все лавры достались одному человеку - владельцу «Рошен».


Віктор Глеба вважає, що «Рошен» присвоїв собі ключову роль у реконструкції театру

Виктор Глеба говорит, что «Рошен» присвоил себе главную роль в реконструкции 

И действительно: если посмотреть новости в СМИ об открытии театра - основное внимание сосредоточено на том, что меценат восстановления - корпорация президента. О том, что в театр уложились и сами киевляне через свои налоги - ни слова. Насколько это справедливо?

«Схемы» решили исследовать, сколько средств из бюджета Киева было вложено в театр. Об этом и спросили у руководителя Театра на Подоле Виталия Малахова, но он не смог ответить: «Я де-юре не имел к этому никакого отношения, - говорит он. И на уточнение журналиста, что это из-за того, что этим занимался департамент, добавляет: - Я даже, я говорю, когда вот тогда я пришел говорить о сцене, то мне просто сказали в более корректной форме: «а кто Вы такие?». Де-юре я не имел к этому строительству никакого отношения ».

Не смогли озвучить цифры ни в районной администрации, ни в департаменте финансов КГГА. Отмечают, что документы потеряны еще во время Революции достоинства.

«В связи с событиями, произошедшими во время проведения массовых акций гражданского протеста в 2013-2014 годах, информацию о финансировании из бюджета города Киева объектов капитального строительства к 2014 году в департаменте финансов потеряно», - ответили в департаменте финансов Киевской городской администрации на запрос редакции.

У департаментів фінансів КМДА кажуть, що інформація про фінансування реконструкції театру втрачена

В департаменте финансов ответили, что информация о финансирование реконструкции театра утрачена 

Несмотря на непонятную ситуацию с финансовыми документами, которые якобы исчезли, журналистам удалось проанализировать суммы, которые закладывались в городском бюджете на реконструкцию театра в рамках ежегодных программ социально-экономического развития. Данные на сайте Киевского горсовета сохранились только с 2000 года. Поэтому редакция проанализировала 15 программ - с 2000 по 2015-й включительно, до прихода частного мецената - компании «Рошен».

В течение 15 лет на реконструкцию театра в бюджете закладывались разные суммы. Меньше в 2014 - 434,6 тысячи гривен, всего в 2006 - 35000000. Общая сумма с 2000 по 2015 годы составляет 103,75 миллиона гривен. А это всего на треть меньше 174 миллиона заявленного взноса «Рошен».

Скільки ж витрачено на реконструкцію театру?

Сколько же потрачено на самом деле?

С учетом почти ежегодной смены курса доллара в течение периода финансирования театра из бюджета Киева получили сумму в 17,61 миллиона долларов. Именно столько средств заложили в программы на реконструкцию театра до появления мецената - корпорации «Рошен». И эта сумма в три раза выше, чем вклад корпорации, если анализировать в долларовом эквиваленте (6,8 миллиона долларов).



Табличка на стене Театра на Подоле торжественно сообщает, что здание реконструировано и оборудовано на средства компании «Рошен». По данным компании, это 174 миллиона гривен или по курсу на момент финансирования, 6,8 миллиона долларов. Здесь могла бы быть еще одна табличка, в которой говорилось бы о 17000000 собранных с киевлян налогов, но об этом решили не сообщать.

Почему вклад киевлян, за счет которого десятилетиями финансировалась реконструкция, остался без внимания, а все внимание и благодарность получила корпорация, владельцем которой является президент Украины? Об этом «Схемы» спросили у самого Петра Порошенко.

Президент України Петро Порошенко порадив звернутися у «Рошен» з питань фінансування реконструкції театру

Президент Украины Петр Порошенко посоветовал обратиться в «Рошен»

«Обращайтесь к« Рошен », пусть они дадут вам ответ. Все просто. Я думаю, что вы неточную информацию дали. Проверьте, и я тоже проверю », - ответил президент Украины.

В ответ на запрос редакции с «Рошен» сообщили, что не располагают информацией, сколько в театр выделялось бюджетных средств: «Информация, связанная с указанной реконструкцией в период до появления мецената, не касается корпорации « Рошен ».

Большой вопрос к качеству выполнения работ предыдущих подрядчиков. Когда начались работы по реконструкции, выяснилось, что в несущих конструкциях недостаточное количество арматуры, зафиксировано непрофессионально выполнения работ по армированию, и это отражено в дефектных актах работ ».

У «Рошен» кажуть, що не мають інформації про бюджетне фінансування реконструкції театру
У «Рошен» ответили - нет информации о бюджетном финансировании реконструкции

Поэтому можно предположить, что городские бюджетные средства не всегда осваивались в запланированном объеме, а власть управляла строительством неэффективно. Экс-начальник Главного управления культуры и искусств КГГА Александр Быструшкин убеждает: театр открыли бы в 2007 году, если бы не очередные выборы мэра.

«Мы хотели его открыть в 2007 году. И открыли бы. Потому что к лету, когда состоялись перевыборы, и Черновецкий со своей чудесной молодой командой пришел к власти, то там уже было на 80 процентов построен. Такие хозяйственники пришли ... Кустарники выросли на том недострое », - рассказал Александр Быструшкин.

Автор реализованного проекта Театра на Подоле Олег Дроздов тоже жалуется: «Было три проблемы: дорогие материалы, преступно плохое качество строительства, отсутствие охраны и воровство смонтированного оборудования».

Театр на Подолі міг відкритися значно раніше
Театр на Подоле мог открыться значительно раньше

Генподрядчиком строительства театра к появлению мецената была компания «БМК Планета-Буд», связанная с экс-народным депутатом из Енакиево Валерием Мошенским. Но связаться с фирмой не удалось - по месту регистрации ее нет, по указанным телефонам о такой фирме не слышали.

В 2011 году СБУ заявляла о хищении более двух с половиной миллионов гривен при реконструкции. Прошло 6 лет. Результат расследования и кого привлекли к ответственности? «Схемы» прошли длинную цепочку переписки с правоохранительными органами.

В СБУ сообщили: «В Главном управлении отсутствует информация о состоянии расследования указанной уголовного дела и возможного привлечения каких-либо лиц к уголовной ответственности. Главным управлением материалы о противоправной деятельности в ходе проведения реконструкции Киевского академического драматического театра на Подоле направлены в прокуратуру Подольского района (сейчас Киевская местная прокуратура №7) ».

Руководитель упомянутой структуры перевел запрос в Нацполицию



Итак, правоохранительный пинг-понг привел редакцию к Нацполиции, где круг и замкнулся. Оказалось, что и в этом ведомства нет производства о растрате средств во время строительства Театра на Подоле. Получается, бюджетные средства выделили, но вся отчетность исчезла еще во время революции, а хищения из городской казны почему-то никто не расследует. Хотя должны были бы понести наказание, и это, возможно, могло бы стать напоминанием о большой денежный вклад киевлян в появлении долгожданного Театра на Подоле и основанием поместить на здание табличку еще одной благодарностью. Теперь уже горожанам.

При подготовке этого материала авторы среди различных источников использовали аналитическую систему YouControl, данные из которой были подтверждены в официальных государственных реестрах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии