«Черная пятница — 2018»: как не попасть в лапы мошенников в дни распродажи | ZI.ua
Акция закончилась

Топ-5 мошеннических схем в «черную пятницу»: как не попасться в ловушку

23 ноября 2018, 01:25 | Бизнес 3606
Поделиться:
Топ-5 мошеннических схем в «черную пятницу»: как не попасться в ловушку
Самые распространенные схемы обмана в «черную пятницу»

В пятницу, 23 ноября, во всем мире, в том числе и в Украине, пройдет распродажа года под названием «черная пятница». В этот день многие товары и услуги можно будет получить с максимальными скидками.

К слову, ранее компания Black Friday Global провела опрос в Украине. Согласно собранным данным, около 88 процентов украинцев знакомы с подобной акцией и около 30 процентов людей собираются воспользоваться скидками в «черную пятницу».

Однако не все продавцы действительно готовы снижать цены. Поэтому они придумывают хитрые схемы, цель которых – обмануть покупателя.

«Корреспондент.net» приводит топ-5 мошенничеств в «черную пятницу».

Схема 1. Сначала поднять, потом опустить

Одна из самых распространенных схем, которой пользуются не только в «черную пятницу» – ненастоящее понижение цены.

Суть в том, что накануне распродажи магазин значительно поднимает цены на товар. То, что вчера, например,  стоило 1000 грн, сегодня может стоить уже 1300 грн, а в «черную пятницу» будет стоить те же 1000 грн, или даже больше. Если покупатель не следил за ценой товара за месяц-неделю до распродажи, он не может знать о мошенничестве. Подобная схема работает не только в Украине, такой «фишкой» грешат даже на такой крупной платформе, как Amazon.

Схема 2. Подмена «приманки»

Магазины привлекают клиентов хорошим предложением. Например, дешевой зимней обувью для ребенка. Когда покупатель приходит в магазин за такой «приманкой», ему говорят, что этот товар уже распродан.

И тут подключается мастерство торговли, продавец начинает его утешать и предлагать похожие товары, однако намного дороже того за чем, вы пришли в магазин. Здесь работает психологический момент: покупатель уже настроился что-то купить, потратить деньги, а ему говорят, что он не может этого сделать. И подменяют объект его желания.

В таких случаях рекомендуем сохранить самообладание и вспомнить о том, что это мошенничество. К тому же, мужчины в основном более рационально подходят к покупкам, нежели женщины. В таких ситуациях можно посоветоваться с мужем, братом, отцом или другом.

Схема 3. Утром деньги – вечером стулья

Крупные компании часто предлагают покупателям сделать предзаказ товара по акционному предложению. Так они понимают, какой спрос на товар, обеспечивают его необходимое количество. Более того, товар по низкой цене раскупают быстрее и компании нужны гарантии. Поэтому она часто берет предоплату по предзаказу. В основном это 10-15% от стоимости товара.

Во время «черной пятницы» у покупателей возникает некая эйфория, азарт, и заманить его на хорошую скидку даже по предоплате становится намного проще. А если еще рядом с товаром идет обратный отсчет до окончания акции, то шансы получить деньги раньше товара еще возрастают.

Тут существует риск, что после оплаты части от всей стоимости товара, вы его не получите вообще. Поэтому стоит отдать предпочтение вариантам с наложенным платежом.

Схема 4. Юридический прием

Это еще одна весьма распространенная схема, которую используют всегда, – важный текст мелким шрифтом. Во время шопинговой эйфории в «черную пятницу» это идеальные вариант обмана.

К примеру, информация о доставке, обмене, гарантии на товар, сроках акции или скидках обозначается где-то в уголке мелким шрифтом. Таким образом, продавцы рассчитывают на невнимательность покупателя. Поэтому внимательно читайте страницу товара и сайта на наличие таких скрытых условий, почитайте правила ресурса и конкретного продавца прежде чем сделать покупку.

Схема 5. Киберворы и вирусы

В «черную пятницу» многие люди вступают в гонку со скидками, зачастую теряя бдительность и в итоге попадают в «киберловушки». К слову, интернет-мошенники могут присылать на вашу электронную почту или СМС на телефон с выгодными предложениями, более изощренные мошенники могут даже создавать целые сайты с «низкими ценами».

Перейдя по ссылке из такого послания можно получить вирус, который украдет ваши пароли и данные платежных карт. Если позвонить по указанному в письме номеру, вы можете лишится кругленькой суммы с вашего счета на мобильном телефоне. 

Поэтому, рекомендуем вам не открывать спам и подозрительную почту, особенно если вы не подписаны на рассылку компании. Также обращайте внимание на дату создания сайта (очень часто в самом низу страницы указан год создания). Читайте отзывы о сайте или продавце, у которого хотите купить товар.

Статистические данные за прошлый год гласят, что Украина стала одной из самых щедрых на скидки в «черную пятницу». Экономия составила около 66%, что на 11% выше, чем в среднем по миру. Это доказывает, что выгодно совершить покупки 23 ноября можно, однако нужно быть особенно внимательным, чтобы не стать жертвой мошеннических схем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии