Подробности обысков в запорожских вузах | ZI.ua
Акция закончилась

Торговля дипломами: СБУ уличила два запорожских вуза в коррупции

18 сентября 2018, 23:41 | Официально 2946
Поделиться:
Торговля дипломами: СБУ уличила два запорожских вуза в коррупции
Появились подробности обысков в УВО Запорожья

Сотрудники СБУ провели обыски в Запорожской инженерной академии и Запорожском медицинском университете на основе поступившей ранее информации о сотрудничестве учебного учреждения с местной фирмой-посредником по организации незаконного бизнеса по продаже иностранцам фиктивных дипломов о высшем образовании, а также создания канала миграции фиктивных иностранных студентов в страны Европы.

Об этом сегодня сообщил  Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах Запорожья.

В сообщении указывается, что дельцы получали по 10 тысяч долларов за диплом для иностранцев, которые никогда не посещали университет.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли документы учебного процесса, в частности, зачетные ведомости. Во время обыска были изъяты документы и денежная сумма в размере более 110 тысяч долларов и около 70 тысяч евро.

Источники в правоохранительных органах отмечают, что фиктивному студенту-иностранцу также открывалась возможность легализоваться в Запорожье и въезжать в страны ЕС, после чего проживать в Европе в качестве нелегального мигранта.

Отмечается, что речь идет о сотнях фиктивных студентов-иностранцев.

По данному факту открыто уголовное производство по статье о злоупотреблении властью, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Отметим, что обыски в двух запорожских вузах прошли в понедельник, 17 сентября.

Напомним, ранее в Запорожье замдиректора института попалась на взятке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии