Новости Донбасса: Жители восточной Украины страдают от холодов и опасности уже четвертую | ZI.ua
Акция закончилась

Трудности с едой и топливом: Выживание на Востоке Украины

14 января 2018, 10:07 | Инициатива 7407
Поделиться:
Трудности с едой и топливом: Выживание на Востоке Украины

Четвертый год подряд тысячи мирных жителей прифронтовых территорий на Востоке Украины страдают не только от боевых действий, но и от недостатка необходимого для ежедневного быта: еды, топлива. Их ситуация существенно ухудшается с началом холодов.

600 000 женщин, мужчин и детей, живущих в пятикилометровой зоне по обе стороны линии соприкосновения, остаются наиболее уязвимыми. Многие не имеют достаточно пищи, возможностей для трудоустройства и доступа к жизненно важным социальным услугам. Ухудшение социально-экономической ситуации удвоило продовольственную незащищенность, и около 1,2 человек живут в условиях продовольственной нестабильности. 

Высокая социальная незащищенность, потеря средств к существованию и дефицит ресурсов являются типичными для домохозяйств, расположенных рядом с фронтом. Многие семьи недоедают, тратя свои средства, прежде всего, для уплаты высокой стоимости коммунальных услуг, чтобы жить в тепле.

«На Востоке Украины долгая зима, которая может быть достаточно суровой. Доступ к пище и отоплению является огромной проблемой для многих жителей прифронтовых районов, особенно для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Многие из них не имеют денег и не имеют доступа к рынкам, чтобы покупать продукты или топливо из-за того, что боевые действия не утихают», - сказал Кристофер Мейли, директор Представительства Норвежского совета по делам беженцев (NRC) в Украине.

Многие поселки, расположенные на передовой, не имеют газоснабжения. Эти жители полагаются на твердое топливо — древесину и уголь — чтобы пережить морозы. «В течение последних четырех лет этим гражданским лицам пришлось беспокоиться о том, как пережить каждую зиму», — сказал Мейли. В течение этого зимнего периода (2017-2018 гг.) NRC окажет помощь более 24 000 лиц, страдающих от конфликта в Луганской области, для удовлетворения основных жизненных потребностей в течение зимы. Помощь стала возможной благодаря щедрой поддержке Норвегии, Всемирной продовольственной программы ООН и Акции «Папа для Украины».

Читайте также: Ватикан помогает жителям «серой зоны» с топливом

«Одна тонна угля стоит в четыре раза больше, чем моя ежемесячная пенсия. Мне нужно три тонны угля, чтобы перезимовать. Но мне это не по карману. Без дров, которые мы получили в этом году, мы бы переживали очень тяжелые времена. Мы даже не можем собирать древесину в лесу, потому что боимся, что там заминировано», - сказал Юрий, житель села Дружба, в шести километрах от линии фронта. Температурный столбик достигает минус 20 в восточной Украине.

Из десяти самых забытых в мире кризисов внутреннего перемещения Украина является единственной страной, которая переживает зимний сезон. Начиная с 2014 г., NRC ежегодно помогает гражданским лицам, пострадавшим от конфликта на Востоке Украины, пережить зимний сезон, предоставляя твердое топливо, материалы для утепления домов, обогреватели, одежду, одеяла.

По оценке ООН, в 2018 конфликт на Востоке Украины продолжает негативно сказываться на жизни 4,4 миллиона человек, из которых 3,4 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

Помощь NRC в Украине:

NRC предоставляет сезонную помощь пострадавшему от конфликта населению в Луганской области с 2014 года.
В течение зимнего периода, NRC помогает внутренне перемещенным лицам, лицам пожилого возраста, многодетным, неполным и малообеспеченным семьям по  восстановлению поврежденного жилья, предоставлению топлива, предметов гигиены, одеяла, теплой одежды или наличными на их приобретение.

С начала зимнего сезона 2017-2018, 8770 человек уже получили поддержку в ремонте разрушенного жилья, а также предметы быта и топливо. Каждая из 1306 семей получила 6 куб. метров дров или наличные для приобретения твердого топлива.

  • 5000 человек получат денежную помощь для приобретения продуктов питания.
  • 2100 семей получат денежные выплаты для приобретения топлива на зимний период.
  • 300 семей получат материалы для утепления частных домов.
  • 52 учебным и социальным учреждениям будут предоставлены уголь, дрова, обогреватели, одеяла и теплая одежда. Всего, 4400 воспитанников этих учреждений — дети и взрослые — проведут зиму в теплых помещениях.
Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии