Названы причины появления у детей нервных расстройств | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые назвали причину появления у детей нервных расстройств

4 ноября 2018, 07:11 | Мир и человек, Здоровье 2451
Поделиться:
Ученые назвали причину появления у детей нервных расстройств
Исследование может способствовать прорыву в лечении разнообразных неврологических заболеваний

Ученые, работающие в Калифорнийском университете, обнаружили, что изменение одного конкретного гена значительно повышает риск развития нейродеструктивных проблем у мышей. Как оказалось, именно ген Glut3 способен вызывать симптомы различных дегенеративных заболеваний на определенном промежутке жизненного цикла грызунов.

Об этом сообщает издание Medical Xpress.

По словам ученых, именно вышеуказанный ген несет ответственность за транспортизацию глюкозы, которая, кстати, является наиболее распространенным источником энергии в живых организмах. Глюкоза транспортируется в клетки головного мозга и играет решающую роль в процессе роста плода, находящегося в утробе матери.

Отмечается, что данное исследование может значительно способствовать прорыву в лечении разнообразных неврологических заболеваний.

«Результаты нашего исследования могут привести к новым представлениям о профилактике и лечении педиатрических нейродегенеративных состояний, таких, как аутизм, тревожные расстройства и синдром дефицита внимания», — заявил Шерин Деваскар, ведущий автор исследования.

Напомним, ранее доктор Комаровский рассказал, почему у взрослых и детей выпадают волосы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии