Ученые преполагают возможность гибели 10% человечества в случае смертоносной пан | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые предупреждают о гибели миллиарда человек в случае смертоносной пандемии

31 июля 2018, 06:05 | Мир и человек, История 4320
Поделиться:
Ученые предупреждают о гибели миллиарда человек в случае смертоносной пандемии
Ученые предупреждают о возможной гибели миллиарда человек при появлении новой пандемии

Ученые Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса в США разработали и протестировали сценарий пандемии, вызванной вирусом гриппа, схожего по вирулентности и патогенности с атипичной пневмонией. В результате оказалось, что уже через два года с начала распространения болезни ее жертвами станут 150 млн человек, а при недостаточном принятии мер по сдерживанию инфекции и при отсутствии вакцины их число увеличится до миллиарда, передает Science Alert.

По сценарию, уже через месяц после первых случаев заболевания новой атипичной вирусной инфекцией парагриппа Clade X их число увеличится до 400 заболевших и 50 умерших. Далее инфекция распространится в Германии и Венесуэле. Первые признаки болезни будут схожи с симптомами обычного гриппа, но затем разовьются тяжелые осложнения в виде комы или энцефалита.

Целью симуляции Clade X была оценка эффективности реагирования политиков и экспертов по медбезопасности при реальной пандемии. Однако результаты тестирования оказались неутешительными — через 20 месяцев с начала эпидемии количество смертельных случаев во всем мире составит 0,15 млд, а в США погибнут 15-20 млн человек. Если же вакцину не успеют разработать, то смертность продолжит расти и составит 10 процентов от всего населения Земли.

Ранее сообщалось, что количество заболевших корью в Украине каждую неделю увеличивается почти на тысячу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии