Крепкий кофе может снизить риск преждевременной смерти | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые сообщили, при каком заболевании кофе спасает жизнь

15 сентября 2018, 10:39 | Мир и человек, Здоровье 2685
Поделиться:
Ученые сообщили, при каком заболевании кофе спасает жизнь
Названа новая польза кофе

Португальские ученые во время многолетнего исследования выяснили, что кофе может снизить риск преждевременной смерти у людей, страдающих хронической болезнью почек. Результаты и выводы ученых опубликованы в статье медицинского журнала Nephrology Dialysis Transplantation, передает lenta.ru.

Исследование с участием 4863 человек с диагностированной почечной недостаточностью проводилось с 1999-го по 2011 год. Специалисты контролировали состояние здоровья добровольцев, фиксируя ежедневный уровень потребления кофеина в их кофе, чае и прочих безалкогольных напитках, до 31 декабря 2011 года. При этом регистрировались и все летальные случаи участников.

По их информации за 60-месячный период умерло 1283 человека. Но у тех, кто употреблял самые высокие дозы кофеина (более 213,5 миллиграмма за сутки), риск преждевременной смерти уменьшился на 22 процента по сравнению с теми, чей выпиваемый за сутки кофе содержал менее 28,2 миллиграмма кофеина. Результат участников, потреблявших 103 миллиграмма кофеина в среднем, был еще лучше — их риск смерти снизился на 26 процентов.

А в июле 2018 года группа американских ученых также сообщила, что риск преждевременной смерти снижается при ежедневном выпивании шести чашек кофе. Медики пришли к такому выводу после анализа данных о здоровье почти 500 тысяч британцев, 78 процентов из которых ежедневно пили кофе.

Ранее сообщалось о целебных свойствах шоколада.

Мы также писали, какая ягода самая полезная для организма.

Сообщалось также, какие продукты полезнее всего для зрения и о тех, которые помогут поднять даже самое депрессивное настроение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии