отчего зависит вкус помидоров | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые: Вкус помидоров определяется генетически

30 января 2017, 12:32 | Мир и человек, Досуг 2565
Поделиться:
Ученые: Вкус помидоров определяется генетически

Огромное количество покупателей жалуются на то, что в магазинах помидору прекрасно выглядят, а вкус у них, мягко говоря, так себе. Недавно биологи смогли определить, что за вкус помидоров отвечают определенные гены. Специалисты говорят, что это даст возможность в будущем вывести более вкусные сорта.

Многие говорят, что в последние годы помидоры, которые продаются в киосках и супермаркетах, все чаще бывают совершенно безвкусными или водянистыми на вкус. Ученые давно обнаружили, что селекционная гонка за размером, формой и уровнем урожайности негативно отразилась на вкусе плодов.

В ходе проведения исследования были выполнены вкусовые тесты 101 сорта помидор, а также проанализировано около 400 разновидностей (ученые провели химический и генетический анализы). В отличие от других фруктов и овощей, в томатах отсутствует конкретное химическое соединение, которое отвечает за вкусовые качества. 

Вкус помидор формируют несколько отдельных веществ и их сочетания. По результатам выделили 13 летучих соединений, которые есть в диких сортах, но отсутствуют в современных тепличных. Также ученые смогли идентифицировать гены, которые отвечают за процесс формирования этих соединений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ