Ученые рассказали, чем опасно ковыряние в носу | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые выяснили, чем особенно опасно ковыряние в носу

14 октября 2018, 02:28 | Мир и человек, Здоровье 3312
Поделиться:
Ученые выяснили, чем особенно опасно ковыряние в носу
Ковыряние в носу – самый «надежный» метод подхватить пневмонию

Ковыряние в носу, как и растирание соплей по лицу и рукам, способствует распространению пневмонии. Об этом говорится в медицинской статье в European Respiratory Journal, передает unian.net.

По словам Виктории Коннор из университета Ливерпуля, ученые пока не выяснили, как возбудители пневмонии распространяются и передаются от человека к человеку.

Именно поэтому исследователи решили провести необычный эксперимент.

Ученые пригласили 72 здоровых добровольцев, которым предложили попробовать заразить себя пневмонией. В начале эксперимента исследователи нанесли на их пальцы и ладони раствор с небольшим числом колоний пневмококка, попросив половину добровольцев понюхать их либо поковыряться в носу.

После добровольцы отправились по домам, а ученые в течение девяти дней проверяли, какие изменения происходят в составе их микрофлоры носа и в состоянии легких. При этом обнаружилось, что заражение пневмонией произошло сразу у восьми добровольцев.

В дальнейшем выяснилось, что ковыряние в носу — самый «надежный» метод подхватить пневмонию, так как около 40% добровольцев, проделавших это, заполучили эту инфекцию.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили почему опасно регулярно жевать жвачку.

Мы также писали, что ученые определили к какому заболеванию особенно склонны высокие люди.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии