Ученые предупреждают об угрозе повышения температуры воздуха на планете на 5 гра | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые заявили об угрозе повышения температуры воздуха на планете на 5 градусов

9 августа 2018, 06:09 | Мир и человек, Здоровье 3921
Поделиться:
Ученые заявили об угрозе повышения температуры воздуха на планете на 5 градусов
Ученые сообщают об угрозе глобального потепления на планете на 4-5 градусов по Цельсию

В американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликованы материалы исследования, передает УНН со ссылкой на DW.

Ученые пришли к выводу, что уже сегодня средняя глобальная температура превышает показатель доиндустриального периода почти на один градус. При этом рост температуры не прекращается, за каждые десять лет она повышается примерно на 0,17 градуса.

Исследователи считают, что на изменение температуры на планете влияют не только выбросы парниковых газов. Глобальное потепление на 2 градуса способно спровоцировать проявление других процессов, которые только укорят рост температуры. Например, одним из звеньев этой цепочки может стать таяние вечномерзлых грунтов в Канаде, России и севере Европы. Кроме того, также может повыситься уровень моря на 10-60 метров.

Как известно, в этом году в Европе зафиксировано нетипично жаркое лето. Например, в португальском Лиссабоне на прошлых выходных был побит 37-летний температурный рекорд, когда показатель температуры достиг 44 градусов. При этом на южном побережье страны произошел крупный лесной пожар, из-за которого пострадали 44 человека.

В Испании на этой неделе из-за жары в 40 градусов по Цельсию погибли шесть человек. А во Франции аномально высокая температура стала причиной повышения уровня загрязнения воздуха в городах страны.

Ранее сообщалось, что жара послужила причиной 14 пожаров в Донецкой области. Подобная ситуация может возникнуть и в других регионах страны, в связи с чем в Украине объявлен чрезвычайный уровень пожароопасности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии