Учёные посоветовали людям с высоким IQ поменьше общаться с друзьями | ZI.ua
Акция закончилась

Учёные посоветовали людям с высоким IQ поменьше общаться с друзьями

27 июля 2016, 08:24 | Мир и человек, Здоровье 2952
Поделиться:
Учёные посоветовали людям с высоким IQ поменьше общаться с друзьями

Психологи из Сингапурского университета менеджмента и Лондонской школы экономических и политических наук опубликовали результаты исследования, согласно которому индивидуумам с высоким IQ не рекомендуется проводить много времени в компании других людей.

Учёные провели интервью с 15 тысячами людей в возрасте от 18 до 28 лет. Задачей исследователей было найти корреляции между интеллектом людей, местностью, в которой они живут, и их удовлетворённостью своей жизнью.

Опрос показал, что люди, живущие в малонаселённых районах в целом чувствуют себя счастливее, чем жители больших городов: и этот эффект становился тем сильнее, чем умнее был испытуемый.

Схожий феномен был замечен и при сопоставлении уровня IQ, удовлетворённости жизни и частоты общения опрошенных с другими людьми. Как оказалось, чем больше умные люди контактируют с другими, тем менее счастливыми они становятся.

Исследователи пока не могут установить точных причин этого феномена, однако, по их основной версии, он связан с образом жизни, который вели древние люди. Они объединялись в небольшие племена примерно по 150 человек, и именно такой круг общения делает большинство людей счастливыми.

Умные люди, напротив, проще адаптируются к новым условиям жизни, поэтому они гораздо проще переносят одиночество. Излишние социальные связи утомляют их.

Тем не менее исследование показало, что люди с высоким IQ стараются проводить как можно больше времени с друзьями, фактически делая себя несчастными потому, что такие нормы диктует общество.

TJ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии