Новости Донбасса: Аварийная ситуация на Торецком фенольном заводе взята под конт | ZI.ua
Акция закончилась

Угроза экокатастрофы на Донбассе: Восстанавливается дамба фенольного завода в Торецке (Фото)

10 ноября 2017, 13:34 | Официально 5280
Поделиться:
Угроза экокатастрофы на Донбассе: Восстанавливается дамба фенольного завода в Торецке (Фото)

Аварийная ситуация на Торецком фенольном заводе взята под контроль для предотвращения масштабной экологической катастрофы на Донбассе.

Спустя полтора года работы по укреплению дамбы Торецкого фенольного завода восстановились вчера, 9 ноября, сообщил Руслан Якубов, представитель так называемой «ДНР». Об этом пишут СМИ из временно неконтролируемых территорий.

Якубов

Работы на фенольном заводе уже возобновились. Основная задача сейчас заключается в укреплении дамбы, чтобы свести к минимуму угрозу ее размыва

Ремонтные бригады получили гарантии о безопасности на время проведения восстановительных работ на дамбе, находящейся на линии разграничения, которая получила повреждения вследствие боевых действий, сообщает СЦКК. После обстрелов зафиксировано попадание двух снарядов на дамбе, что может привести к ее размыву, и как следствие, попаданию в грунт химических соединений. Сообщается, что последствия экокатастрофы могли бы иметь региональный масштаб.

Перед тем, как начать работы, спасатели провели обследование местности на наличие взрывных устройств.

В сообщении указывается, что пока на аварийном участке находятся ремонтные бригады, на месте будут присутствовать представители ОБСЕ, «зеркальные» патрули, а также российские представители в СЦКК.


Кроме этого, после обстрелов пострадал ряд инфраструктурных объектов водоснабжения. ООН крайне обеспокоено повреждением обшивки хлоропровода на Донецкой фильтровальной станции, поскольку существует риск утечки хлорина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии