Парламентская ассамблея Украины и Польши призвала Россию освободить политзаключе | ZI.ua
Акция закончилась

Украина и Польша призвали российские власти освободить политзаключенных

13 июня 2018, 16:30 | Официально 2676
Поделиться:
Украина и Польша призвали российские власти освободить политзаключенных
Украина и Польша призвали мировое сообщество усилить давление на Россию

Парламентская ассамблея Украины и Польши подчеркнула стратегический характер отношений между Киевом и Варшавой, призвала Россию немедленно прекратить агрессию и освободить украинских политзаключенных, а международное сообщество и далее оказывать давление на РФ.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам X заседания Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша, передает  Укринформ.

«12 июня 2018 года в Варшаве состоялось X заседание Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша, в результате которой стороны: ...призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить вооруженную агрессию против Украины, в том числе прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и части Донецкой и Луганской областей; выражают серьезную обеспокоенность отсутствием прогресса по прекращению вооруженной агрессии России против Украины, которую Россия сознательно продолжает...» — говорится в заявлении.

Представители обеих сторон в документе призывают международное сообщество усилить давление на РФ, которая «своими агрессивными и противоправными действиями создает серьезную угрозу для международного мира и безопасности», а также требуют «освободить граждан Украины, безосновательно заключенных в российских тюрьмах».

Украинские и польские депутаты призвали Россию «вывести свои войска и вооружение из оккупированных территорий, прекратить атаки на представителей СММ и прекратить финансирование и вооружение лиц, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины». 

Напомним, что вчера в Варшаве стартовала украинско-польская Парламентская ассамблея.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии