В Украине и РФ в 2017 году зафиксировано самое большое количество инфицированных | ZI.ua
Акция закончилась

Украина и РФ лидируют по количеству ВИЧ инфицированных в Европе в 2017 году

29 ноября 2018, 22:55 | Официально, Мир и человек, Здоровье 2853
Поделиться:
Украина и РФ лидируют по количеству ВИЧ инфицированных в Европе в 2017 году
Большинство случаев инфицирования ВИЧ в Европе в 2017 году зафиксированы в Украине и РФ

В течение прошлого года в странах Европы зафиксировано более 160 тысяч инфицированных ВИЧ, подавляющее большинство из которых в Украине и России. Такие данные приводятся в докладе Европейского центра профилактики и борьбы с болезнями и Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения, передает Радио Свобода.

В докладе отмечается, что каждый пятый из ВИЧ-инфицированных не подозревал о своем состоянии, что повышает риск возможных последствий для их здоровья, вплоть до смерти, а также передачи опасного вируса.

«В Украине, как и в других странах Европы, ВИЧ чаще всего передается через незащищенный гетеросексуальный секс и внутривенное употребление наркотиков», — говорится в тексте доклада.

Сообщается, что европейским странам не удастся достичь цели, поставленной ООН, в отношении ликвидации к 2030 году заболеваемости ВИЧ/СПИДом.

Население Европы насчитывает почти 900 миллионов людей, более 2 миллионов из которых ВИЧ-инфицированные. А во всем мире ВИЧ-инфицированных около 37 миллионов.

«По данным Минздрава, за период с 1987 по 2017 годы в Украине более 43 тысяч человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом. По оценкам международных экспертов, более 40% инфицированных украинцев даже не знают о своем ВИЧ-позитивном статусе», — говорится в отчете ведомства.

Причиной того, что Украина является одним лидеров по масштабам распространения этого вируса в Европе, эксперты считают недостаточную информированность граждан и несвоевременную диагностику.

Ранее сообщалось, что для выявления гепатита С и ВИЧ семейным врачам будут выдавать бесплатные тесты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии