Украина может открыть рынок земли | ZI.ua
Акция закончилась

Украина может открыть рынок земли

6 октября 2016, 17:17 | Бизнес 2535
Поделиться:
Украина может открыть рынок земли
Продавать или нет земли страны?

В парламенте давно обсуждают вопрос открытия рынка земли. Причиной таких долгих обсуждений стал меморандум, который Украина подписала с МВФ. В договоре прописано, что Украина обязана провести земельную реформу и разрешить продажу земельных угодий.

О том, что пора продавать земли, заявил и Петр Порошенко еще в сентябре. Однако, некоторые министры и нардепы не одобряют такую инициативу. В итоге реформа законопроекта о продаже земель была отложена до лучших времен.

Недавняя встреча президента Украины и представителя МВФ вновь подняла этот вопрос. На встрече представитель международного фонда достаточно жестко напомнил об обязательствах Украины перед фондом, и о том, что обязательства надо выполнить до конца текущего года. Обсуждение земельной реформы снова вспыхнуло в парламенте.

Единого мнения по вопросу продажи или нет земель страны пока нет. По мнению экспертов, если рынок земли откроют, то иностранные инвесторы выстроятся в очередь. Это значит, что страны, которые охотятся за земельными ресурсами, будут спекулировать на рынке.

Кроме того, возникает вопрос кто будет покупать отечественные земли и для какой цели? С другой стороны, если сейчас зарубежные партнеры закупают в Украине зерновые культуру у наших производителей, то потом в наших производителях не будет необходимости. Государства, которые купят земли, сами будут производить продукцию и вывозить к себе домой.

С третьей стороны, европейский опыт показывает, что страны, которые открыли рынок земли, имеют хороший доход с продажи. Их земли значительно выросли в цене, что приносит основную валюту государству.

Например, Латвия, Чехия, Литва, земли которых выросли с 1 тыс. евро до 4.8 тыс. евро за га. Такой подъем в цене дает надежду и Украине на подобный опыт, при условии снятия моратория с продажи земель.

Однако как утверждают эксперты, положительный опыт этим странам удалось получить только после вступления в Евросоюз. Учитывая все эти факторы определиться с вопросом земельной реформы правительству трудно.

По мнению некоторых нардепов и аграрных экспертов Украине необходимо провести ряд реформ по восстановлению стабильной экономической ситуации, упразднению коррупции, созданию механизма защиты собственности и законодательной базы для функционирования рынка земли.

После этих мероприятий можно будет обсуждать вопрос земельной реформы и продажи угодий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии