Украина покинула топ-10 наименее миролюбивых стран | ZI.ua
Акция закончилась

Украина покинула топ-10 наименее миролюбивых стран

6 июня 2018, 19:10 | Официально 2784
Поделиться:
Украина покинула топ-10 наименее миролюбивых стран
Украина улучшила позиции в Глобальном индексе миролюбия

Украина заняла 152 место в рейтинге наиболее миролюбивых стран мира в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index).

Такие данные опубликовал в среду, 6 июня, Институт экономики и мира (IEP).

Сообщается, что в прошлом году Украина была в топ-10 наименее миролюбивых стран, но за год поднялась на две строчки, оказавшись на 12-й позиции.

Кроме Украины «очень низкую» оценку получили еще пять государств – Нигерия, Турция, Северная Корея, Пакистан и Судан.

При этом за последний год Россия опустилась в рейтинге на одну строчку, войдя в десятку рейтинга.

Менее благоприятная ситуация сложилась лишь в девяти странах – Центральноафриканской Республике, Конго, Ливии, Йемене, Сомали, Ираке, Южном Судане, Афганистане и Сирии.

Наиболее миролюбивыми государствами признаны Исландия, Новая Зеландия, Австрия, Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония, Ирландия, Словения, Швейцария и Австралия. 

При составлении рейтинга учитывались 23 индикатора в трех различных категориях: «безопасность в обществе», «продолжающиеся конфликты» и «милитаризация». 

Стоит отметить, что перед началом конфликта на Донбассе Украина находилась на 51 месте в рейтинге, а Россия входила в семерку наименее миролюбивых стран мира.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что украинская армия вооружена сейчас лучше, чем за всю ее историю.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии