Украина сегодня отмечает День Крещения Руси | ZI.ua
Акция закончилась

Украина сегодня отмечает День Крещения Руси

28 июля 2016, 10:32 | Мир и человек, История 2817
Поделиться:
Украина сегодня отмечает День Крещения Руси

День крещения Киевской Руси отмечается в Украине согласно Указу Президента от 25 июля 2008 года ежегодно 28 июля. Вместе с тем в этот же день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

Среди всех реформ Русской государства, осуществленных Владимиром, конечно, важнейшей была религиозная. Сначала князь пытался реформировать язычество, но из этого ничего не вышло, ведь старая религия, признаками которой были многобожие и кровавые жертвы, полностью себя исчерпала. Поэтому Владимир в 988 году принял христианство из Византии и ввел его как государственную религию на Руси – шаг абсолютно рациональный, ведь Византия на то время была самым могучим и богатым государством континента, центром цивилизации. Именно цивилизованная Византия была предметом мечты и зависти киевских князей, которых соседи вполне справедливо считали дикими варварами. «Варвары-Русь, народ, жестокий и немилосердный, который не знает ласки к людям», - такую характеристику давали чужие летописцы нашим далеким предкам.

Христианизация Руси означала вхождение ее в мировое христианское сообщество, обретение ею своего места в содружестве христианских государств. С принятием христианства Русь, согласно тогдашним представлениям, будто очищалось от скверны и еще из «нестраны» становилось страной и в то же время членом христианского содружества.

В глазах Византии принятие Русью христианства окончательно закрепило легитимность власти киевских князей, или так сказать, узаконило государственность.

Христианство стало мощным толчком для развития образования и культуры: начали открываться школы, в Киеве был построен главный храм Руси – Десятинная церковь Богородицы (996). Принятие христианства от Константинополя, а не от Рима, привело к тому, что Русь в середине ХІ ст. оказалась на восточной стороне Великого раскола 1054 года. Цивилизационные последствия этого события оказали огромное влияние на всю последующую историю восточнославянских стран.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии