«Слетела с катушек» — Омелян о ситуации в Азовском море | ZI.ua
Акция закончилась

Украина терпит огромные убытки из-за поведения РФ в Азовском море — Омелян

8 августа 2018, 01:21 | Официально | Мариуполь 3387
Поделиться:
Украина терпит огромные убытки из-за поведения РФ в Азовском море — Омелян

Россия намеренно дестабилизирует ситуацию в азовском регионе, чтобы отбить желание у судовладельцев заходить в украинские порты в Мариуполе и Бердянске. Из-за этих действий уже наблюдается сокращение заходов судов в Мариуполь и Бердянск на 10%. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Это существенная цифра, мы несем убытки в сотни миллионов гривень, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки в разы выше», — отметил Омелян.

Также он пояснил, что убытки несет не только Украина, но и государства ЕС, перевозящие грузы через порты Мариуполя и Бердянска, уточнив, что время простоев в некоторых случаях оценивается в несколько тысяч долларов.

«С Россией можно говорить или языком оружия, или языком санкций. Другой альтернативы нет, потому что мы видим, что эта страна полностью слетела с катушек», — заявил глава Мининфраструктуры.

Также министр отметил, что украинская сторона подготовила для европейских партнеров информацию про остановленные РФ суда и на данный момент уже прорабатываются сценарии противодействия России. Не исключены ограничения заходов в российские порты судов с европейской регистрацией.

Напомним, что еще в середине июля Владимир Омелян высказал уверенность в том, что политика РФ в Азовском море умышленная.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии