Украинская сторона в Минске призвала РФ не содействовать проведению «выборов» в | ZI.ua
Акция закончилась

Украина в Минске призвала РФ отказаться от поддержки проведения «выборов» в ОРДЛО

19 сентября 2018, 23:26 | Официально 2583
Поделиться:
Украина в Минске призвала РФ отказаться от поддержки проведения «выборов» в ОРДЛО
Украина в Минске призвала Россию отказаться от содействия проведению «выборов» в ОРДЛО

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Дарья Олифер сообщила в Facebook, что на сегодняшнем заседании ТКГ в Минске Украина призвала Россию отказаться от поддержки проведения «выборов» в ОРДЛО, передает УНН.

«Проведение т.н. внеочередных выборов в ОРДЛО нарушает обязательства РФ как стороны Минских соглашений и ставит под угрозу весь Минский процесс. В случае проведения таких "выборов" их результаты не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни миром», — написала в соцсети Олифер.

При этом она заявила, что выборы в ОРДЛО могут состояться только в соответствии с украинским законом, с участием украинских партий, СМИ и с присутствием на них международных наблюдателей, как того требуют стандарты ОБСЕ. Именно такие условия выборов предусмотрены Минскими соглашениями.

«Призываем российскую сторону отказаться от решения, которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации. В свою очередь, Украина выполняет свои обязательства, взятые на себя в рамках Минского процесса», — заявила Олифер.

Как известно, сегодня, 19 сентября, в Минске проходило заседание Трехсторонней контактной группы.

УНИАН пишет, что от сегодняшних переговоров украинская сторона ожидает официального отказа и осуждения проведения выборов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Ранее сообщалось, как в ЕС прокомментировали «выборы» в «ЛНР» и «ДНР» .


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии