Украина получила от «Газпрома» более 100 млн грн | ZI.ua
Акция закончилась

Украина взыскала с «Газпрома» более 100 млн гривень

5 июля 2018, 23:57 | Официально 2568
Поделиться:
Украина взыскала с «Газпрома» более 100 млн гривень
Украина взыскала с «Газпрома» более 100 миллионов гривень

Украине удалось взыскать с «Газпрома» более 100 млн грн. Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко в своем аккаунте в Twitter.

Кроме того, сегодня была опубликована пояснительная записка к проекту решения Кабмина, в которой речь идет о том, что от «Газпрома» было получено 72 миллиона 798 тысяч гривень, большая часть из которых является акциями и дивидендными выплатами ЗАО «Газтранзит».

Сам Минюст хочет нанять юридического советника, чтобы добиться признания и выполнения украинских судебных решений в юрисдикции Нидерландов и Великобритании по делу об уплате «Газпромом» 172 млрд гривень за несоблюдение закона о защите экономической конкуренции.

Добавим, что в начале 2016 года АМКУ оштрафовал «Газпром» на сумму 85 млрд гривень за злоупотребление собственным монопольным положением при поставках природного газа через Украину в Европу. Однако из-за пени и неуплаты размер штрафа достиг 172 млрд гривень.

Сегодня в Украине продолжается арест ценных бумаг и имущества, находящегося в собственности «Газпрома». В свою очередь, руководители российской компании отрицают принятые решения, называя действия Украины нарушением их прав.

Добавим, что наблюдательный совет НАК «Нафтогаз» утвердил размер премий топ-менеджерам за победу в суде. Также «Газпром» ранее направил новое исковое заявление, требуя разорвать все действующие соглашения по транзиту газа через Украину.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии