Украинские банки готовы выдавать кредиты вновь | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские банки готовы осуществить выдачу кредитов

8 ноября 2017, 08:01 | Бизнес 2880
Поделиться:
Украинские банки готовы осуществить выдачу кредитов

После длительного перерыва банковские системы Украины снова стали приносить прибыль. У платежеспособных банков она достигла 1,4 млрд грн. Данные результаты были зафиксированы, хотя убыток за первое полугодие составил 1,85 млрд грн.

Согласно данным Национального банка, основной положительный фактор – существенное уменьшение в третьем квартале текущего года банковских отчислений в резервы – примерно 6,18 млрд грн. Это вдвое меньше, чем было во втором квартале. К другим положительным тенденциям можно отнести увеличение процентного дохода от операций с населением, а также рост чистых комиссионных доходов.

Все эти факторы положительно сказались на том, как банки относятся к кредитованию.

Настроение банков относительно выдачи кредитов НБУ, как правило, оценивают в каждом квартале. Последний раз их проводили с 21 сентября по 9 октября. В нем участвовали кредитные менеджеры из 67 банков. Долы этих банков в общих объемах составляет 97%.

28% банков заявили, что в третьем квартале будут увеличены кредитные риски. Баланс ответов составляет примерно 12% и его можно сопоставить с ожиданиями за прошлый квартал. Валютные риски сменили тренды и выросли вопреки ожиданиям. Это можно объяснить тем, как колебался курс гривне и доллара в конце квартала.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии