С 6 сентября непривитых детей не будут допускать к занятиям в школах и детских с | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские дети не смогут посещать школы и детские сады без необходимых прививок

13 сентября 2018, 12:09 | Официально 39657
Поделиться:
Украинские дети не смогут посещать школы и детские сады без необходимых прививок
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством образования издало указ, который запрещает допуск к занятиям в школах и детских садах детей, которые не получили необходимые прививки и вакцины. Указ вступил в силу 6 сентября и был разослан в областные администрации страны.

Об этом сообщает УНИАН.

«Заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер, о чем свидетельствует чередование периодов подъема и спада заболеваемости», — говорится в тексте документа.

Кроме того, представители Минздрава напомнили, что на сегодня в Украине продолжается массовое заболевание корью. Только с начала 2018 года на территории страны было зафиксированы около 30 тысяч случаев болезни, из которых 13 случаев закончились летально.

В тексте указа сообщается, что по причине напряженной эпидемической ситуации министерства просят принять необходимые меры, которые были рекомендованы Всемирной организацией по охране здоровья, с целью охвата профилактическими прививками всех детей. Детей, которые не получили данные прививки согласно специальному календарю, допускать к посещению школ и детских садов запрещается.

В ведомствах напоминают, что это требование предусмотрено статьей 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Напомним, что по состоянию на 12 сентября 2018 года на территории Украины было зафиксировано 30 744 заболевших корью. Так, в течение 36 недели текущего года корью заболели 439 человек.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии