Во второй день чемпионата Европы по легкой атлетике украинцы уже завоевали две м | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские спортсмены отличились в ходьбе на континентальном чемпионате в Берлине

7 августа 2018, 20:56 | Спорт 2400
Поделиться:
Украинские спортсмены отличились в ходьбе на континентальном чемпионате в Берлине
Цвилий финишировала с государственным флагом Украины

Сегодняшний (7 августа), второй день европейского первенства в Германии складывается пока очень удачно для наших соотечественников. Почин сделал ходок Марьян Закальницкий, который завоевал первую золотую медаль для сборной Украины на континентальном чемпионате.

Он вышел в лидеры после первых 30 км дистанции, сумел сохранить за собой первое место и преодолел полную дистанцию 50 км за 3 часа 46 минут 32 секунды, опередив действующего чемпиона Олимпийских игр словака Матея Тота почти на минуту. Таким образом, Закальницкий впервые в своей карьере поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате Европы.

В данной дисциплине нашу страну представляли еще двое украинцев, Иван Банзерук и Валерий Литанюк, но они не сумели пробиться в тройку призеров. Их результаты таковы: 15. Иван Банзерук 4:00:57 часа. Отставание от первого места – 14:25 минуты; 17. Валерий Литанюк 4:01:33. Отставание от первого места – 15:01 минуты.

Отметим, что ходоки первыми разыгрывали медали на чемпионате Европы по легкой атлетике, который в 2018 году проходит в рамках первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта.

Но и далее 7 августа украинцы не остановились на достигнутом. На той же дистанции в ходьбе, что и Закальницкий, Алина Цвилий принесла сборной Украины вторую медаль.

23-летняя украинка вышла на второе место после 12 км дистанции и даже сумела стать первой на отметке 34 км, но не смогла удержать лидерство. Впрочем, это не помешало ей установить новый рекорд Украины в спортивной ходьбе на 50 км (4:12:44 часа) и завоевать для себя дебютную серебряную медаль чемпионата Европы.

Первое место осталось за действующей чемпионкой мира опытной 38-летней португалкой Инес Энрикес, которая опередила Цвилий на 3 минуты и 23 секунды.

Также на этой дистанции выступали украинки Кристина Юдкина и Василина Витовчук, которые установили свои личные рекорды и заняли 4 и 5 места.

Ранее мы информировали о том, что в Украине пройдет чемпионат мира по прыжкам в воду


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии