Украинские ученые на пороге открытия лекарства от рака кожи – СМИ | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские ученые работают над лекарством от рака кожи

10 июня 2018, 09:10 | Мир и человек, Здоровье 3174
Поделиться:
Украинские ученые работают над лекарством от рака кожи
Украинские ученые на пороге открытия лекарства от рака кожи

Украинские ученые работают над своего рода уникальным проектом, который поможет сберечь зерновые от мороза и засухи, а людей – от рака кожи. 

Об этом пишет Сегодня.

Сообщается, что из Антарктиды ученые привезли растение, которое уже окрестили «супергероем». Щучник не гибнет даже при минусовой температуре, а ультрафиолетовое излучение выдерживает в дозах, которые человеческую кожу превратили бы в пепел.

Ныне украинские специалисты активно расшифровывают геном щучника. Вскоре после того, как все детально изучат, смогут сказать, как селекционерам вывести новые сорта, например, озимых, которые легко переживут и засуху, и постоянные перепады температур. А еще спасти людей от меланомы – рака кожи.

По словам ученых, щучник – уникальное растение, которое помогает отследить изменение климата оперативнее, чем все наблюдения метеорологов. Он быстро вымирает перед наступлением сильных и затяжных холодов и стремительно разрастается перед теплым периодом. Эти свойства в будущем помогут лучше адаптировать сельское хозяйство к климатическим изменениям.

Напомним, ранее исследователи рассказали, какое влияние оказывает недосып на наше здоровье.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии