Украинец Михаил Романчук обновил мировой рекорд по плаванию | ZI.ua
Акция закончилась

Украинский пловец Романчук установил мировой рекорд

17 декабря 2018, 17:11 | Спорт 2319
Поделиться:
Украинский пловец Романчук установил мировой рекорд
Романчук смог опередить на планетарном первенстве олимпийского чемпиона

Наш мастер водных дорожек Михаил Романчук взошел на высшую ступень пьедестала почета планетарного первенства на коротких дистанциях в китайском Гуанчжоу.

После пройденных с триумфом квалификационных заплывов в финале украинца ждала упорная борьба с действующим олимпийским чемпионом Грегорио Пальтриньери. Итальянец задал высокий темп в первой половине заплыва и на каком-то отрезке даже шел на обновление собственного рекорда мира. Несмотря на это, Романчук не отставал от соперника и держался в интервале одной секунды. Однако постепенно Пальтриньери начал терять скорость, а наш соотечественник сначала сравнялся с ним, а затем на финишных 50 метрах буквально вырвал у соперника победу, увенчав ее новым рекордом чемпионатов мира.

Таким образом, Украина завоевала свою первую медаль на турнире в Гуанчжоу. Интересно, что золото Романчука стало первым за последние шесть лет для нашей команды на чемпионатах мира на короткой воде. В последний раз такого успеха добивалась Дарья Зевина в 2012 году в столице Турции Стамбуле на дистанции 200 метров на спине.

Теперь Романчук является действующим чемпионом Европы и мира на короткой воде на дистанции 1500 метров. Напомним, что в 2018 году украинец завоевал два золота на чемпионате Европы на длинной воде и серебро – на 1500 метров.

Ранее мы анализировали итоги выступления «Шахтера» на групповом этапе ЛЧ УЕФА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии