Сколько украинцев хочет покинуть страну | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы ответили, в какой стране они хотели бы родиться

25 августа 2018, 20:45 | Мир и человек, История 2862
Поделиться:
Украинцы ответили, в какой стране они хотели бы родиться
Иллюстративное фото

В результате опроса выяснилось, что 65% украинцев, если бы им предоставили выбор, не хотели бы родиться в другой стране. Такие данные озвучила в ходе пресс-конференции в Киеве старший исследователь GfK Ukraine Татьяна Костюченко, передают Донецкие Новости.

«В регулярный опрос под названием "Омнибус", который проходит ежемесячно, наша компания в июне 2016 года и в этом году добавляла вопрос: "Если бы у вас была возможность выбрать страну, в которой родиться, какую бы вы выбрали?" На этот вопрос отвечала выборка из респондентов по всей Украине, за исключением временно оккупированных территорий», – сказала она.

Она добавила, что в опросе участвовала тысяча человек с разными  социальными показателями.  Гражданам не предлагали варианты ответа, давая возможность назвать любую другую страну.

Сообщается, что целью опроса и в 2016 г., и в 2018 г. было опровергнуть миф о стремлении украинцев уехать из своей страны. «Мы получили эмпирические данные, которые подтверждают, что большая часть населения на самом деле любит Украину. Этот вопрос является больше эмоциональным, менее политизированным. Он показал, что если человеку дать выбор, 65% населения выбирают Украину», – прокомментировала эксперт.

«Второй стереотип, который мы тоже проверили: правда ли, что на востоке и юге меньше любят Украину, чем другие регионы. Этот стереотип также опровергнут. Мы видим, что и юг, и восток также часто выбирают Украину как страну, в которой хотели бы родиться, как и север, и центр, немного больше эта часть в западном макрорегионе», – сообщила Костюченко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии