В Укртелекоме планируют тестировать пилотный проект | ZI.ua
Акция закончилась

Укртелеком будет тестировать новый проект

20 июля 2018, 08:00 | Бизнес 3375
Поделиться:
Укртелеком будет тестировать новый проект
Укртелеком готовит эксперимент: украинцам придется менять домашние телефоны

Нацкомиссия не возражает против инициативы Укртелекома относительно тестового восстановления фиксированной телефонии с помощью мобильной связи. На сайте телекоммуникационной компании сообщается, что начало реализации пилотного проекта ожидается в августе текущего года, передает Укринформ.

В сообщении говорится, что НКРСИ поддерживает проведение эксперимента, который поможет наработать практику и опыт в применении конвергентных решений взаимодействия сетей мобильной и фиксированной связи, если при этом не будут нарушаться права и интересы потребителей. В Укртелекоме отмечают, что данное решение НКРСИ поможет быстрее восстановить фиксированную телефонию в регионах, которая пострадала от краж медного кабеля.

Сообщается также, что для запуска пилотного проекта требуются определенные изменения в регуляторных документах. Потому Укртелеком обратился за разрешением в НКРСИ.

В реализации проекта примет непосредственное участие оператор «ТриМоб». При этом абоненты сохранят свой номер, порядок набора номеров и доступ к экстренным службам. Кроме того, абонентам предоставят выбор тарифных планов на фиксированную телефонию.

Единственное изменение — смена старого домашнего телефона на аппарат нового образца, который можно будет купить или арендовать за 1 грн/мес. Как говорится в сообщении, данное предложение доступно будет и физическим, и юридическим лицам.

Реализация пилотного проекта рассчитана на три месяца с началом в августе 2018 года. В случае его успеха полученный опыт поможет реализации конвергентных решений и в других регионах.

Как известно, единственным учредителем и участником ООО «ТриМоб» является Укртелеком. А с 2013 года мажоритарным акционером ПАО «Укртелеком» является Группа СКМ, которая подконтрольна украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2018 года Укртелеком прекращает предоставление одной из своих услуг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии