«Укрзализныця» на обновление подвижного состава хочет направить более 15 | ZI.ua
Акция закончилась

«Укрзализныця» на обновление подвижного состава хочет направить более 15 миллиардов

18 декабря 2015, 11:31 3243
Поделиться:
«Укрзализныця» на обновление подвижного состава хочет направить более 15 миллиардов

Данная цифра заложена в проекте финансового плана «Укрзализныци» на 2016 год, который пока еще не утвержден Кабинетом министров.

Публичное акционерное общество «Украинская железная дорога», созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») планирует в 2016 году направить 15,6 миллиарда гривень на обновление и ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе на обновление подвижного состава.

Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности главы правления «Укрзализныци» Александр Завгородний.

По его словам, такая цифра заложена в проекте финансового плана «Укрзализныци» на 2016 год, который пока еще не утвержден Кабинетом министров.

- Все эти средства будут направлены на отечественные производственные предприятия. Это позволит создать около 7 тысяч новых рабочих мест и значительно увеличить доходы отечественных заводов, – рассказал Завгородний.

Он также сообщил, что «Укрзализныця» уже провела переговоры со всеми поставщиками материалов для нужд железных дорог, что позволит увеличить количество выпускаемой продукции – рельсов, металлопроката и прочего.

- Также в планах есть приобретение двух межрегиональных поездов и пассажирских вагонов производства Крюковского вагоностроительного завода. Одновременно ведем работу по построению грузовых вагонов различного назначения. Мы считаем, что, запустив таким образом реанимацию и восстановление технического состояния железных дорог, мы сможем увеличить объемы нашей экономики, – сказал Завгородний.

Вместе с тем, он отметил низкую эффективность использования капитальных инвестиций в этом году, пояснив это тем, что финплан железных дорог на 2015 год был утвержден лишь в конце июля, что не позволило инвестировать в основные фонды.

Как сообщал УНИАН, общий инвестиционный план «Укрзализныци» на текущий год составляет 2,4 миллиарда гривень.

«Укрзализныця» заложила в проекте финансового плана на 2016 год получение дохода в размере 78 миллиардов гривень.

Финансовый план «Укрзализныци» на 2015 год был утвержден в конце июля этого года. Как уточнил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, согласно утвержденному финплану, по итогам 2015 года убыток «Укрзализныци» составит 47 миллионов гривень, доходы от грузоперевозок – 7,4 миллиарда гривень, от перевозки пассажиров – 251 миллион гривень.

По данным «Укрзализныци», по итогам 2014 года доходы ведомства составили 50,1 миллиарда гривень, что на 4% меньше, чем в 2013 году.

УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии