"Укрзализныця" собралась покупать скоростные поезда за собственные ден | ZI.ua
Акция закончилась

"Укрзализныця" собралась покупать скоростные поезда за собственные деньги

4 ноября 2015, 16:01 2565
Поделиться:
"Укрзализныця" собралась покупать скоростные поезда за собственные деньги

ПАО "Укрзализныця" в 2016 году может направить из собственных резервов средства на покупку до четырех новых скоростных пассажирских поездов, как это предусмотрено финансовым планом на следующий год, сообщил журналистам министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, среди внутренних резервов - средства от повышения тарифов на грузовые перевозки, сокращение коррупционной составляющей, в частности, в сфере государственных закупок.

Как сообщалось, ПАО "Укрзализныця" изучает вопрос дальнейшего приобретения скоростных пассажирских электропоездов Экр-1 "Тарпан" производства Крюковского вагоностроительного завода (Полтавская обл.) и производства корейской Hyundai Rotem, которые уже курсируют в Украине.

По словам руководителя "Укрзализныци" Александра Завгороднего, этот вопрос зависит от ряда факторов, в частности, от необходимости изыскать источники финансирования такого приобретения.

"Для ориентира: стоимость около 375 млн грн (состава "Тарпан" – ИФ). Сегодня мы ведем ряд переговоров с заводом. Следующим этапом будет поиск источников финансирования", - сказал он.

При этом он А.Завгородний добавил, что поезда Hyundai Rotem, о которых идет речь, в случае приобретения будут модернизированы с учетом параметров украинских железных дорог. Проблем с их эксплуатацией не будет.

В настоящее время "Украинская железнодорожная скоростная компания" эксплуатирует 10 скоростных электропоездов Hyundai Rotem, два скоростных электропоезда Экр-1 "Тарпан".

Поезда Hyundai Rotem Украина приобрела к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Они подвергались критике из-за проблем в эксплуатации.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии