Новости Донбасса: Работу центров безопасности Донетчины оценили коллеги | ZI.ua
Акция закончилась

Уникальным опытом работы пожарных в громадах Донетчины заинтересовались в других областях

2 октября 2018, 20:42 | Официально | Славянск, Лиман 3222
Поделиться:
Уникальным опытом работы пожарных в громадах Донетчины заинтересовались в других областях
Демонстрация оснащения пожарной машины

Громады Донетчины провели экскурсии по центрам безопасности для гостей из трех регионов.

Представители трех областей Украины – Кировоградской, Николаевской и Черкасской – посетили Донецкую область с целью изучения опыта создания и деятельности центров безопасности граждан. Организатором учебной поездки выступил донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».



Начался учебный визит из офиса донецкого ЦРМС, где представителям других регионов Украины рассказали о децентрализации в Донецкой области. О реформе участникам поездки рассказывал директор донецкого ЦРМС Артем Вивдич. Об эффективном привлечении бюджетных средств как инструменте в создании центров безопасности говорил советник по вопросам регионального развития донецкого ЦРМС Артем Колодезный. Во время семинара в Краматорске гостям презентовали областную программу по созданию центров безопасности, познакомили с реализацией проектов в сфере безопасности в громадах программой развития ООН.

В течение двух дней участники делегаций посетили центры безопасности в трех громадах: Лиманской, Черкасской и Николаевской ОТГ. Они имели возможность познакомиться с механизмом работы указанных объектов, пообщаться с руководством объединенных громад, чтобы понять важность открытия и дальнейшего содержания центров безопасности.

Гости из других областей, в громадах которых только планируется открытие центров безопасности, интересовались организацией работы, подчинением объектов, вопросами укомплектованности специальным транспортом, особенностями работы центров безопасности в каждой ОТГ.

Учебную поездку организовали таким образом, чтобы ее участники увидели работу центров безопасности в различных громадах: городских и поселковой. Например, в Лиманской ОТГ в 2016 году открыли первый в Украине центр безопасности, здесь накоплен большой опыт первопроходцев. В Николаевской ОТГ для открытия центра безопасности сделали капитальный ремонт в действующей пожарной части, усилив ее материально-техническую базу. В Черкасской поселковой громаде до объединения не было собственной пожарной части, помощь спасателей получали из соседнего Славянска, а открытие центра безопасности приблизило к жителям предоставление жизненно важной помощи.

Читайте также о том, почему в разгар сезона грибникам нельзя собирать грибы в Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии