Уроки по профориентации для старшеклассников теперь проходят на заводе | ZI.ua
Акция закончилась

Уроки по профориентации для старшеклассников теперь проходят на заводе

19 марта 2019, 21:47 | Мир и человек, Досуг 2757
Поделиться:
Уроки по профориентации для старшеклассников  теперь проходят на заводе
58 старшеклассников пришли на экскурсию на завод

На «Корум Дружковском машиностроительном заводе» впервые проведен профориентационный урок для старшеклассников. До этого подобные уроки проходили в школах.

— Понятна работа продавца или водителя, но что делает машиностроитель, дети не знают, — говорит специалист по подготовке ключевого производственного персонала Светлана Пархоменко. — Чтобы заинтересовать молодежь, сегодня недостаточно просто рассказать о профессии. Ребенку важно самому увидеть, как все происходит: какое оборудование используется, как оно работает, чем пахнет в цехе, какие машины в результате выпускает предприятие. Мы не только подробно рассказываем о профессиях, но и показываем рабочие места и процессы.

58 старшеклассников пришли на экскурсию на завод. Ни один цех не остался без внимания.

— Я впервые побывал на предприятии, — признается Евгений Журавлев, учащийся школы №11. — Нам показали, какие бывают станки, рассказали, что температура сварочной дуги составляет 80 000 градусов. Что сиденья в вагонетках для перевозки шахтеров установлены под наклоном, потому что используются в наклонных тоннелях. На уроках об этом не говорят, хотя это интересно. В будущем я стану или программистом, или сварщиком. Интересно, а можно объединить эти две профессии?

Мир профессией огромен и постоянно изменяется: появляются новые профессии, претерпевают изменения уже, казалось бы, привычные нам. Профориентационные уроки расширяют кругозор старшеклассников относительно возможных профессий, дают понимание того, какие навыки сейчас востребованы, помогают окунуться в атмосферу предприятия.

— Горно-шахтное машиностроение  это одно из важных звеньев в построении энергонезависимости страны, — уверена директор «Корум Дружковского машиностроительного завода» Татьяна Калугина. — Без горных машин прекратится добыча угля, остановятся ТЭЦ, исчезнут свет и тепло во многих домах страны. Шахтерам нужна наша продукция, а нам нужны квалифицированные специалисты. Главная задача сегодня — привлечь на предприятие молодежь. Тех молодых специалистов, которые, обеспечат дальнейшую стабильную работу предприятия и, возможно, сделают настоящий прорыв в технологиях горного машиностроения.

Ранее экскурсии на завод проводились только для студентов профильных учебных заведений. В 2016 году завод впервые посетили совсем юные дружковчане. За это время на предприятии побывали 350 детей разного возраста, от старшей группы детского сада до учащихся вузов. Новинкой этого года стал профориентационный уклон экскурсий для учеников старших классов.  Такие экскурсии на завод запланированы еженедельно до наступления летних каникул.

Справка:

Corum Group входит в состав энергетического холдинга ДТЭК как отдельный машиностроительный бизнес-блок компании «ДТЭК Энерго». Corum Group – крупнейший производитель горно-шахтного оборудования в Украине.

Corum Group объединяет машиностроительные активы SCM, а это предприятия в Харькове, Дружковке и Каменск-Шахтинском, «Корум Шахтспецстрой», сервисные компании Corum Source и Corum Repair, а также зарубежные торговые компании и представительства. Ключевые клиенты компании — 14 крупнейших добывающих холдингов, активы которых насчитывают 150 шахт и карьеров. Техника Corum работает на горнодобывающих предприятиях в 15 странах мира.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.corum.com



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ