В Артемовске появится экскурсионный маршрут памяти | ZI.ua
Акция закончилась

В Артемовске появится экскурсионный маршрут памяти

15 января 2016, 17:13 | Официально, Инициатива, Мир и человек, История, Досуг | Бахмут 4155
Поделиться:
В Артемовске появится экскурсионный маршрут памяти

Артемовский краеведческий музей приступил к завершающей стадии проекта «Экскурсионный маршрут памяти».

Площадь Свободы, городской парк, Холм Славы, памятник неизвестному солдату, могила партизан, памятник подпольщикам на п. Калинина – это остановочные пункты маршрута памяти. Каждое место свято и уже вошло в историю города. В годы Второй Мировой войны Артемовск был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, в городе располагались структуры гитлеровцев: от комендатуры до отряда карателей. Но это не сломило дух артемовцев, сопротивление жителей было одним из самых сильных в стране. В период оккупации гитлеровцы расстреляли и замуровали в алебастровых выработках тысячи горожан.

Коллектив музея во главе с директором Еленой Смирновой ведет поисковую работу и восстанавливает по крупицам эпизоды движения сопротивления. Так появился маршрут памяти. В 2014 году работники музея определили еще одно место маршрута памяти. Место расстрела бойцов партизанского отряда Чаплина. Бойцов расстреляли и сбросили в шурф бывшего алебастрового комбината. Так пришла идея создания на месте расстрела ландшафтно-исторического комплекса «Мемориал партизан, расстрелянных в годы оккупации».

Сегодня это территория ОДО «Синиат», компании производящей строительные смеси и материалы. После переговоров городских властей с руководством компании было достигнуто соглашение об ее участии в создании комплекса.

Предполагается создание музейной экспозиции под открытым небом с отображением всех элементов того времени, а для зрителей будет построена специальная смотровая площадка. Это позволит туристам воспроизвести полную картину места, где погибли партизаны.

Начало положено. Экскурсионный маршрут памяти – это не просто маршрут по местам истории, это долг наследников почтить память погибших земляков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии