За смерть электромонтера в Бахмуте будут судить диспетчера сельского РЭС | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте будут судить диспетчера сельского РЭС, виновного в смерти электромонтера

17 марта 2019, 12:51 | Криминал | Бахмут 3075
Поделиться:
В Бахмуте будут судить диспетчера сельского РЭС, виновного в смерти электромонтера
В Бахмуте за смерть электромонтера будут судить диспетчера сельского РЭС

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что досудебное расследование уголовного производства в отношении диспетчера РЭС по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины завершено, передает bahmut.com.ua.

В процессе следствия правоохранителям удалось собрать исчерпывающее количество доказательств вины диспетчера Артемовского сельского РЭС ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», который допустил нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, в результате чего погиб работник предприятия.

Следствием установлено, что 1.01.2018 диспетчер дала распоряжение электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей проверить отсутствие напряжения на одной из опор воздушной линии электропередач в с. Верхнекаменское Бахмутского района и установить переносные защитные заземления в связи с повреждением комплектно-распределительного устройства. Однако команды на отключение установленного вблизи оборудования диспетчер не предоставила.

Электромонтер, выполняя это распоряжение, поднялся на опору с помощью предохранительного пояса и когтей, и, держа в одной руке указатель напряжения, взялся за металлическую траверсу. В этот момент мужчина получил смертельный удар электрическим током.

Издание сообщает, что обвинительный акт в отношении диспетчера уже согласован прокуратурой и направлен для рассмотрения в суд.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе будут судить 63 браконьеров.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии