Новости Донбасса: В Бахмуте готовы создать городскую громаду | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте готовы создать громаду

20 июля 2018, 16:58 | Официально | Бахмут 5310
Поделиться:
В Бахмуте готовы создать громаду
В Бахмуте готовятся создать громаду

К городу будут присоединять пять сельских советов.

Когда в мае текущего года вступили изменения в законодательство, которые упростили присоединения территориальных громад к городам областного значения, в Бахмуте процесс образования ОТГ активизировался.

На внеочередной сессии Бахмутской городского совета было принято решение о добровольном присоединении к Бахмуту пяти сельских советов.

Этому решению предшествовала кропотливая подготовительная работа. В июне 2018-го Бахмутский городской голова Алексей Рева обратился к Опытненскому, Ивановскому, Покровскому, Зайцевскому, Клиновскому сельским советам с предложением рассмотреть возможность начать процедуру присоединения к Бахмуту и создания громады. Уже в начале июля сельские головы указанных сельсоветов инициировали процесс добровольного присоединения к городу областного значения.



На общественных слушаниях в селах инициативы были поддержаны. Во время обсуждений Алексей Рева рассказал сельским жителям о тех шагах, которые уже выполнены на территориях советов в рамках добровольного объединения, и ознакомил присутствующих с перспективами на ближайшее время. Жители поддержали намерение образования Бахмутской ОТГ путем присоединения к Бахмуту. Эти решения стали основанием для созыва внеочередной сессии городского совета, где сельскими советами предоставлено согласие на присоединение.



После завершения пленарного заседания сессии состоялось совещание относительно дальнейших шагов по созданию Бахмутской ОТГ. Участие в совещании принял Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». Он предоставил экспертную поддержку и профессиональную консультацию должностным лицам городского совета, что именно делать дальше. Вместе со Светланой Тищенко, секретарем городского совета, обсудили проект решения о присоединении, составили план организационных мероприятий. Впереди – ожидание выводов от Донецкой ОГА о конституционности и законности процессов присоединения к Бахмуту.

Какие преимущества дает жизнь в ОТГ, мы сообщали ранее.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии