В Бахмуте общественники встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте общественники встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

23 апреля 2016, 17:05 | Мир и человек | Бахмут 5322
Поделиться:
В Бахмуте общественники встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС
Накануне дня памяти чернобыльской трагедии общественники побывали с визитами в семьях ликвидаторов.

30 лет назад их жизнь изменилась, вначале на месяц, когда уезжали в командировку в Чернобыль, потом на год, когда появились первые признаки недугов, потом пришло осознание того, что воспоминания останутся на всю жизнь.

Ордаш Дадашов, председатель Совета ОО «Гражданское движение «Вместе», с единомышленника приехал к участникам ликвидации аварии на ЧАЭС со словами благодарности за исполненный долг, пожеланиями здоровья и терпения, и помощью для семей. Посещали ликвидаторов-бахмутчан, которые в силу здоровья не смогут прийти на митинг, возложить цветы и вспомнить своих друзей, чью жизнь «забрал» реактор.

Николай Николаевич Филичкин о жизни в городе, о событиях, о друзьях и коллегах узнает от своей жены Зинаиды Григорьевны. 5 лет мужчина прикован к постели, сказывается работа при ликвидации аварии. Электромонтер – линейщик 5 разряда не сомневался, когда в феврале 1987 года его бригада поехала восстанавливать линии электропередач, он просто выполнял свою работу. Вместе с Василием Царюком, Валерием Юрко и другими земляками они работали в механизированной колоне № 14. Ордашу Дадашову есть о чем поговорить с коллегой, но разговор короткий – болезнь не отступает. Уходя, представители организации дарят жене ликвидатора книгу бахмутчан «Быль и боль Чернобыля», где собраны воспоминания земляков.

Юрий Сергеевич Яралян, встречает гостей фруктами и соком - его дом всегда гостеприимен. В июне 1986 года Юрия призвали на военные сборы из Армении. Вместе с другими монтажниками он строил разделительную стенку между 3 и 4 блоком. Работали только в ночную смену, на его счету 30 выездов. После Чернобыля работать уже не смог, не позволило здоровье. Награды, памятный знак и благодарности это одна сторона медали, а ежемесячные визиты к доктору и лекарства – это уже грустная история. Но Юрий Сергеевич не жалеет о выполненном долге, он поддерживает связь с ликвидаторами, собирается идти на митинг 26 апреля.

У Николая Григорьевича Глущенко актив Гражданского движения «Вместе» задержался, было что обсудить, что вспомнить. Николай Григорьевич пробыл в 30-километровой зоне больше двух месяцев, знает, что такое минута на крыше реактора и знает, чего она стоила ребятам. В прошлом году ему ампутировали ногу, перед этим было 4 операции, перенес инфаркт, инсульт. Но не изменил профессиональный водитель, в прошлом таксист, своего позитивного отношения к жизни. Большую роль в этом сыграла его супруга Валентина Алексеевна. Во время командировки мужа она вела личный календарь и хранит его по сей день.

Общение, воспоминания, поддержка – это та небольшая помощь, которую может оказать сегодня каждый. Помочь тем, кто 30 лет назад не спасовал, не спрятался, а столкнулся с неизвестной катастрофой, но сумел ее победить.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии