В Бельгии снесут мост XIII века | ZI.ua
Акция закончилась

В Бельгии снесут 700-летний мост ради речной навигации

24 февраля 2019, 10:27 | Инициатива 1683
Поделиться:
В Бельгии снесут 700-летний мост ради речной навигации
Проект нового моста

В городе Турне (Бельгия) снесут мост через реку Шельду, который был построен в XIII веке. 

Об этом пишет издание Le Figaro.

Местные власти объясняют такое решение облегчением прохода судов. 

На протяжении четырех лет городские власти разрабатывали план развития реки Шельды и ее берегов. На голосовании, которое состоялось 28 января, было принято решение о сносе моста. Власти полагают, что это значительно расширит пристани и облегчит проход судов.

Так называемый мост отверстий планируют заменить более современной конструкцией. Отмечается, что проект расширения будет соответствовать потребностям канала Сена-Норд, который соединит порт Гавр со странами Бенилюкса. Выполнение работ запланировано на этот год.

Как известно, мост в Турне является единственным из трех в мире сохранившихся мостов-памятников военной фортификации. Вместе с собором Нотр-Дам и колокольней этот мост является одним из символов Турне и входит в список наследия ЮНЕСКО. Из-за решения местных властей этот статус город может потерять.

В свою очередь, культурные ассоциации города Турне требуют отменить это решение городского совета. Кроме того, активисты организовали сбор подписей за сохранение моста: под соответствующей онлайн-петицией уже стоит более 10 тыс. подписей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской области от внезапного наводнения размыло остатки моста


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии