Новая диспетчерская станция способна принимать вызовы с территории всей области | ZI.ua
Акция закончилась

В Чернигове открыли первую в Украине областную диспетчерскую для скорой помощи

19 июля 2018, 07:01 | Официально 3102
Поделиться:
В Чернигове открыли первую в Украине областную диспетчерскую для скорой помощи
Сотрудники диспетчерского центра и представители власти во врем открытия / hernigiv-rada.gov.ua

В Чернигове 18 июля прошло торжественное открытие первого в Украине центрального диспетчерского пункта центра экстренной медицинской помощи областного масштаба. Она будет круглосуточно контролировать и координировать действия бригад скорой помощи в регионе.

Об этом сообщает Укринформ.

Председатель Черниговской областной государственной администрации Валерий Кулич рассказал, что диспетчерский пункт был оборудован на средства Государственного фонда регионального развития. В целом, на данный проект выделили 10 миллионов гривень.

Чиновник отметил уникальность диспетчерской. На данный момент она единственная в Украине способна охватывать всю область. Аналогичные пункты в других областях обеспечивают покрытие лишь областных центров и прилегающих районов.

Координация бригад скорой помощи будет осуществляться круглосуточно. Для этого автомобили экстренной медицинской службы оборудованы GPS-системами. До конца года планируется дооборудовать службу радиосвязью. В самом пункте работают 10 человек. По словам председателя ОГА, они имеют среднее медицинское образование и способны принять около 800 вызовов в течение суток.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии