В День освобождения Донбасса Покровск чествовал ветеранов | ZI.ua
Акция закончилась

В День освобождения Донбасса Покровск чествовал ветеранов

9 сентября 2016, 09:18 | Мир и человек, История | Покровск 3603
Поделиться:
В День освобождения Донбасса Покровск чествовал ветеранов

В День освобождения Донбасса городские власти поздравляли участников боевых действий на дому. Одним из них является живая легенда Покровска, генерал-майор в отставке, ветеран ВОВ и участник боевых действий, бывший военком и почетный гражданин города, Михаил Андреевич Глобенко.

Михаил Андреевич, несмотря на свои 96 лет, лично встретил гостей и простоял на ногах почти всю встречу. Обладая отменной памятью, он поделился воспоминаниями о событиях 1943 года. «В 1941 году я оборонял Донбасс на земле Паши Ангелиной. Это Старобешевский район тогда еще Сталинской области, – рассказывает генерал-майор, – Паша Ангелина была Героем Советского Союза и единственной в мире бригадиром женской тракторной бригады (экскурс в историю для гостей). Комиссар полка перед строем сказал нам, что нужно защищать родную землю, и мы защищали».

Первый бой для молодого лейтенанта выдался трудным: крики, стоны, стрельба, рукопашный бой и ранение. Освобождал Донбасс Глобенко уже майором. В Славянском районе форсировал реку Северский Донец и бился за село Богородичное. Потом ему еще дважды приходилось форсировать Днепр, биться за Сталинград, получить еще одно тяжелое ранение, после которого Михаила Глобенко сочли мертвым.

Однако Михаилу Андреевичу удалось выжить, он долго лечился по разным госпиталям и Победу встретил в тылу. «Я родился в день Святой Богородицы, – поясняет своею жизненную удачу ветеран, – вот она меня и оберегала».
вручение награды ветерану
В День освобождения Донбасса Михаилу Андреевичу Глобенко вручили почетный знак от Президента Украины «70 лет победы над нацизмом».

почетный знак за победу над нацизмом


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии